Новые риски: рынки под знаком Омикрона

Новость о появлении нового, потенциально более заразного штамма коронавируса Омикрон привела к резкому обвалу цен на нефть на мировом рынке в конце ноября. Участники рынка опасаются новых резких изменений котировок из-за сохраняющихся угроз в условиях введения карантинных мер во всем мире. В обзоре агентства Argus, посвященном современным особенностям рынка, отмечено, что ситуацию осложняет также эскалация геополитической напряженности.

Введение новых санкций против Белоруссии привело к перебоям в транзите СУГ, а «Белоруснефть» была вынуждена остановить экспорт нефти в Германию. Неопределенность сохраняется в вопросе транспортировки калия из Белоруссии через Литву. Уголь начал дешеветь после заметного роста предложения. Между тем надежды судовладельцев на восстановление объемов наливных перевозок начали, наконец, сбываться.

Стоимость нефти, которая довольно уверенно росла с начала года вплоть до конца октября, в ноябре начала снижаться. Самое значительное падение было отмечено 26 ноября, когда стоимость Североморского датированного рухнула на $9,09/барр., до $73,20/барр. А 2 декабря цена эталона снизилась до $70,64/барр. — минимального уровня с 20 августа. До этого росту цен способствовало восстановление экономической активности во многих странах после ослабления карантинных мер, введенных из-за пандемии Covid-19. На рынке отмечалось превышение спроса над предложением, что привело к заметному снижению запасов нефти в мире.

Крупные российские нефтяные компании в уходящем году задействовали почти все ранее остановленные производственные мощности с целью вернуть добычу нефти к докризисным показателям. Но по мере сокращения резервных мощностей рост добычи нефти в России замедляется. В ноябре суммарное производство нефти и газового конденсата в стране повысилось лишь на 0,3% по сравнению с октябрем, до 1,485 млн т/сут., что соответствует примерно 10,84 млн барр./сут. Стоимость декабрьских партий нефти, реализованных по фиксированным ценам в Западной Сибири, обновила прежний исторический максимум, зафиксированный при продаже ноябрьских объемов. Основные объемы были реализованы по 41 550—41 650 руб./т (fip Нижневартовск), или в среднем на 150 руб./т дороже, чем ноябрьские партии.