Нефтегазовые компании в период энергоперехода

Центр энергетики Московской школы управления СКОЛКОВО начал выпуск нового ежемесячного мониторинга «Нефтегазовые компании в период энергоперехода». Мир меняется столь стремительно, что традиционные обзоры рынков нефти и газа уже не недостаточно полно раскрывают картину. Поэтому выбран новый формат.

За последние несколько лет многие компании нефтегазового сектора добровольно взяли на себя обязательства по сокращению выбросов. В конце января 2022 года свои цели представила компания Exxon. Обязательства в основном касаются Cфер охвата 1 и 2, но некоторые компании идут дальше и уже принимают обязательства и по Cфере охвата 3 (выбросы ПГ в Сфере охвата 3 превышают выбросы в сферах охвата 1 и 2 в среднем
в 7,5 раз). В целом тенденция указывает на то, что нефтегазовым компаниям все активнее приходится включатся в климатическую повестку и менять свои подходы к ведению бизнеса и операционной деятельности. В дальнейших выпусках мониторинга будут более подробно рассмотрены действия отдельных компаний в области достижения поставленных целей.