Мониторинг проблем мировой энергетики

Мировой энергетический совет опубликовал свой ежегодный обзор «Мониторинг проблем мировой энергетики» (World Energy Issues Monitor). В публикации под заголовком «Неразбериха в энергетике: выполнение обязательств посредством совместных действий» представлена прогнозная оценка глобальной повестки дня в области энергетики, основанная на мнениях более 2200 лидеров энергетической отрасли из 108 стран. Опрос лидеров был проведен сразу же после конференции КС-26 в Глазго, что позволило получить уникальную возможность ознакомиться со взглядами лидеров на фоне этого международного мероприятия.

Результаты очередного исследования указывают на резкий рост неопределенности практически по всем вопросам, по которым лидерам было предложено выразить свою оценку. Волатильность цен на сырьевые товары, разрозненный характер экономического роста и хрупкая геополитическая ситуация, обусловленные как растущей энергетической взаимозависимостью, так и опасениями по поводу надежности поставок, соединились воедино, однозначно демонстрируя неопределенность в отношении пути к достижению глобальной повестки дня в области энергетики.

Геополитическая неопределенность была наиболее выражена в Европе, где этот показатель вырос на 70% по сравнению с данными 2021 года, что в значительной степени было обусловлено эскалацией напряженности в сфере торговли и продолжающимся давлением на лидеров в этом регионе, связанным с необходимостью преодоления потрясений, вызванных пандемией.

Несмотря на определенный оптимизм по итогам КС-26, изменение климата не являлось приоритетным в списке озвученных лидерами критических факторов неопределенности – приоритет был отдан более насущным проблемам, связанным с ростом цен на энергию. Северная Америка оказалась единственным регионом, нарушившим эту тенденцию, где вопрос управления изменением климата был признан наиболее важным. Возможно, в связи с наличием значительных внутренних ресурсов, вопрос цен на сырьевые товары в США, Канаде и Мексике был менее приоритетным, чем в остальных частях мира.

В отчете отмечается, что на региональном уровне приоритетным подходом является упор на возобновляемые источники энергии, особенно это выражено на Ближнем Востоке и в странах Персидского залива, где возобновляемые источники энергии являются ключевым элементом государственных стратегий в области энергетического перехода. Водород в большинстве регионов по-прежнему рассматривается с высокой степенью неопределенности, поскольку лидеры еще изучают вопрос о том, как построить функционирующую экономику на основе водорода. Несмотря на растущую неопределенность, отчет также показывает, что особое внимание уделяется вопросам, влияющим на равенство и справедливость, при этом доступ к качественной энергии впервые обозначен в качестве приоритетной задачи во всех регионах. Это свидетельствует о том, что мировые лидеры признают необходимость гуманизации энергетического перехода путем обеспечения равенства, справедливости и устойчивого развития, а также надежного, доступного и безопасного энергоснабжения для всех.