«Нефтегазовая вертикаль» №9/2023

«Нефть – реалии перехода» — так редакция журнала «Нефтегазовая вертикаль» обозначила главную тему нового выпуска. На страницах журнала обсуждается широкий перечень актуальных для отрасли вопросов: создание отечественного бенчмарка нефти, дедолларизация, будущее рынка нефти, климатическая повестка.

Традиционный комментарий председателя редакционного совета журнала «Нефтегазовая Вертикаль» Кирилла Молодцова посвящен вопросам суверенного отраслевого развития. В частности, истории и перспективам российского эталона нефти для продвижения на мировой рынок отечественных марок. Ясно, что конкуренция за титул мирового эталона будет серьезная, параметры отбора строгие. Однако у нас есть все шансы продвинуть отечественную нефть до высокого ранга и еще более укрепить позиции рубля. В данном контексте можно экспериментировать и с микшированием сортов от дружественных нам стран.

О том, как англо-саксонская финансовая система спасла англо-саксонскую нефтяную экономику и укрепила привязку нефти к доллару и почему уход от доллара как мировой расчетной и резервной валюты в нефти будет трудным, но неизбежным, подробно рассказывает профессор Андрей Конопляник. Статья опубликована под красноречивым заголовком: «От рециклирования нефтедолларов к дедолларизации мировой экономики».

Изменения налоговых правил в нефтяной отрасли все последние годы являются эталоном изменчивости и непредсказуемости. В свете непрозрачности принимаемых решений у участников рынка возникает много вопросов. В итоге процесс налогового нормотворчества продолжает вызывать настороженность, а предполагаемые результаты не добавляют оптимизма. Ситуация подробно анализируется в статье «Загадочная логика налоготворчества».

Оксфордский институт энергетических исследований обновил прогноз [1] по рынку нефти на основе данных первого полугодия 2023 года. По мнению авторов, в ближайшие год-полтора сильных движений на рынке не ожидается. Однако данные Rystad Energy по успешности бурения не вызывают оптимизма. Детали – в статье Какая-нибудь цена у нефти будет».

В России формируется рынок углеводородных единиц, что будет способствовать не только росту конкурентоспособности российских товаров, но и борьбе с глобальным потеплением. Однако пока в российской системе торгов углеродными единицами слишком много неясностей. О недостатках системы и о том, как их устранить, а также о перспективах углеродных рынков рассказал генеральный директор компании «КарбонЛаб» Михаил Юлкин. Интервью опубликовано под заголовком «Российский углеродный рынок: первые шаги».

Структура запасов России ухудшается. Развитие высокотехнологичных решений разведки и добычи нефти ТРИЗ позволит обеспечивать необходимый уровень производства в будущем. Новый вид лицензии – это большой шаг на пути создания комфортной регуляторной инфраструктуры для целенаправленного развития технологий. Добывающие компании активно выделяют участки ТРИЗ под полигоны, но для создания новых отечественных технологий этого недостаточно. Чтобы достигнуть успешных результатов еще и в короткие сроки, необходимо вовлечение в процесс сервисных компаний. А для этого понадобится разработка дополнительных механизмов поддержки и повышения привлекательности технологических полигонов. Подробности – в статье «Технологические полигоны: статус нового вида лицензии на пользование недрами».

Проблема утилизации попутного нефтяного газа удалённых месторождений обретает всё большую актуальность и значимость. В статье «Утилизация попутного нефтяного газа в условиях отдаленности площадных объектов подготовки нефти» рассмотрены перспективные и применяемые методы утилизации ПНГ. Выявлены преимущества и недостатки существующих способов утилизации применительно к удаленным месторождениям. Рассмотрен наиболее оптимальный вариант для удалённых месторождений и комплекс мер по полной утилизации ПНГ для удалённых месторождений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *