«Нефтегазовая вертикаль» №4/2022

Вышел апрельский номер журнала «Нефтегазовая вертикаль». Его стержневая тема: «Глобальная добыча и экспорт углеводородов: поиск альтернативы». Выпуск открывает интервью с руководителем Роснедр Евгением Петровым. Публикуется обзор деятельности неинтегрированных нефтегазовых компаний России в 2021 году.

Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра) переживает масштабную трансформацию в ответ на динамично меняющиеся условия современного мира. Как стать прозрачными, открытыми, технологичными, сохранив при этом связь с богатейшими традициями и наследием отечественной геологии, в эксклюзивном интервью «Нефтегазовой вертикали» рассказал руководитель Роснедр Евгений Петров.

В комментарии, озаглавленном «Новая рублевая реальность», председатель редакционного совета журнала «Нефтегазовая Вертикаль» Кирилл Молодцов размышляет о перспективах перехода на расчеты за углеводороды в рублях.

В статье «Альтернативная газификация: шаг за шагом» экономист Борис Луцет анализирует перспективы использования сжиженного углеводородного газа как альтернативы природному газу в решении задач газификации российских регионов. Автор предлагает последовательность шагов для развития рынка СУГ.

Переход на счетную модель НДПИ, которая бы учитывала свойства сырья, регион добычи и удаленность скважин от магистральных трубопроводов, позволит отказаться от института налоговых льгот и административного торга между компаниями и регуляторами. Так считает эксперт Института развития технологий ТЭК Кирилл Родионов и обосновывает свою позицию в публикации «Вне логики льгот: почему стоит перейти к счетной модели НДПИ?».

Доктор экономических наук, член Научного совета РАН по системным исследованиям в энергетике Андрей Конопляник объясняет, почему политические лидеры Европы ведут ее к саморазрушению своим намерением отказаться от российского энергоимпорта. Статья опубликована под заголовком «Карибский газовый кризис Европы».

В обзоре, подготовленном Маргаритой Козеняшевой и Борисом Вязовом из «Ассонефти» представлены изменения в динамике добычи, внутренних и экспортных поставок нефтедобывающих компаний независимого сектора.