«Энергетическая политика» №8/2023

Стержневая тема очередного выпуска «Энергетической политики» — «Новые технологии и решения для обеспечения современной энергобезопасности». Редакция продолжает дискуссию о перспективах энергетической отрасли: развивать традиционные направления или делать ставку на возобновляемую и атомную энергетику?

В статье академика РАЕН Юрия Плакиткина «Глобальный энергетический переход и современные мировые трансформации в прогнозах развития энергетики» рассматриваются вопросы взаимосвязи современных мировых трансформаций, в т. ч. технологических с реализацией глобального энергоперехода. Приведены основные его закономерности, влияющие на формирование будущего облика мировой энергетики. Рассмотрены принципиальные варианты развития российской энергетики. Приведен прогнозный контур предстоящих изменений в энергетических технологиях

ЮАР традиционно выгодно отличается от других стран Африки наличием солидного нормативно-правового массива, регулирующего деятельность ТЭК. В статье «Глобальный энергетический переход и современные мировые трансформации в прогнозах развития энергетики» анализируется энергетическая политика ЮАР в свете обеспечения национальной и региональной энергетической безопасности. Дана характеристика энергетическому балансу страны с разбивкой по отраслям ТЭК. Сделан акцент на специфике развития возобновляемой энергетики в стране. Выделена позиция властей относительно роли ископаемых энергоносителей в национальном энергетическом балансе на обозримую перспективу. Сделан акцент на возможностях для укрепления позиций России в Африке в свете сотрудничества с ЮАР.

В статье «Российский рассольный литий: проблемы и возможности» рассматриваются предпосылки и условия для развития добычи рассольного лития на нефтегазовых промыслах РФ. Описываются геологические особенности залежей рассольного лития и различные методики оценки запасов. Особое внимание авторы уделяют вопросу постановки запасов на государственный баланс и необходимости гармонизации российской классификации ресурсов с международными для реализации экспортного потенциала отечественной литиевой индустрии. Авторы приводят оценку экономики российских проектов по добыче рассольного лития на пробуренных нефтегазовых скважинах и делают вывод о перспективах России на глобальном рынке этого ключевого сырья экономики будущего.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *