«Нефтегазовая вертикаль» № 6 (март 2021)

В свежем выпуске журнала «Нефтегазовая вертикаль» редакция фокусирует внимание на вопросах геологии нефти и газа, стимулирования геологоразведки. Авторы подчеркивают, что складывающаяся в российской геологоразведке ситуация вызывает необходимость серьёзного внимания к этой системообразующей отрасли.

Председатель редакционного совета журнал «Нефтегазовая вертикаль» Кирилл Молодцов

О вызовах для отечественной геологоразведки размышляет в публикации «О запасах нужно думать «вчера» председатель редакционного совета журнала Кирилл Молодцов. В частности, он отмечает, что российские нефтегазовые компании до недавнего времени не испытывали острой необходимости в активном проведении геологоразведочных работ (ГРР) ввиду значительного потенциала существующих месторождений. Обеспеченность крупнейших отечественных добывающих компаний запасами, учтенными в лицензиях, составляет существенно выше 10 лет и в среднем не менее 20 лет. Однако тщательный анализ показывает: несмотря на столь внушительные временные перспективы у недропользователей, складывающаяся в российской геологоразведке ситуация вызывает необходимость серьёзного внимания к этой системообразующей отрасли.

О состоянии, проблемах и перспективах отечественной геологоразведки в интервью, озаглавленном «Геология ждет изменений системы государственного регулирования недропользования» рассказывает президент компании «ГЕОТЕК» Владимир Толкачев.

Возникший в начале 2020 года «ковидный шторм» со всей отчетливостью показал, что развитие отечественного нефтегазового сектора upstream перешло с «плохого» сценария на «очень плохой». Раскрытию этой темы посвящена статья директора по геологоразведке ООО «ПЕТРОГЕКО» Александра Соколова «Нефти много, но скоро ее не будет хватать». Автор подчеркивает, что доля «токсичных» или так называемых трудноизвлекаемых запасов, рентабельную разработку которых невозможно проводить без применения льгот по налогам, стала доминирующей в момент падения мировых цен до $20/барр. Это, по сути, показало, что качество российской минерально-сырьевой базы (МСБ) сильно уязвимо к таким колебаниям цен.

В номере опубликована статья профессора Губкинского университета Константина Миловидова «ГРР на нефть и газ за рубежом: в тисках ограничений». Он обосновывает тезис о том, что ожидаемое увеличение спроса на энергию к 2050 году не может быть удовлетворено только на основе существующих технологий использования ВИЭ. Нефть и газ по-прежнему будет играть значительную роль в структуре энергетики.

Журнал продолжает обсуждение вопросов декарбонизации и цифровизации нефтегазовой отрасли, начатое в предыдущих выпусках.