«Нефтегазовая вертикаль» № 17 (октябрь 2020)

Стержневым материалом очередного выпуска журнала «Нефтегазовая вертикаль» стал объемный обзор «Российская нефтепереработка на современном этапе развития», подготовленный авторским коллективом Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука (Новосибирск). Анализируются мировые, отраслевые и региональные тенденции, корпоративные стратегии ВИНК.

Развивает тему дискуссионная статья «Апгрейд диалектики нефтепереработки». Её автор, Игорь Насиров, в частности, отмечает, что прежние оптимизационные подходы и развилки – перерабатывать на месте добычи сырья или на месте потребления продуктов – в современных условиях неэффективны. Отрасль должна ответить на ряд объективных вызовов, к числу которых вследствие пандемии коронавируса добавились мировой экономический кризис, ожидание технологических инноваций, а также контроль и периодические запреты на перемещения людей и грузов, увеличение спроса на одноразовую упаковку и средства защиты, рост потребления дезинфекторов. Полезно обсудить и вместе сформировать единый подход. Требуются изменения алгоритмов, прогнозов и принципов оценки отраслевых проектов.

В статье «Революционные изменения для НПЗ» доцент Губкинского университета, гендиректор Центра мониторинга новых технологий Михаил Ершов утверждает, что будущее рынка бензинов – гибридные низкоуглеродные топлива.

Журнал продолжает начатую в предыдущем номер публикацию Андрея Конопляника «Декарбонизация газовой отрасли в Европе и перспективы для России». Автор обосновывает тезис о том, что активная декарбонизация экономики ЕС, включая декарбонизацию ее газовой отрасли, создает новые возможности для сотрудничества России и ЕС в газовой сфере. Ученый считает, что это может быть сотрудничество нового типа, основанное не только на поставках российского газа в ЕС в традиционные сферы его потребления, но и на совместном участии сторон в разработке и реализации новых технологических решений и схемы сотрудничества.

Другими акцентами номера стали цифровая трансформация, производительность труда в НГК, проблемы российского нефтепродуктообеспечения.