Мировой рынок газа в декабре 2021 года

В декабре цены на газ в Европе выросли почти на 70%. А в США газ дешевел. В то же время цена на спотовый СПГ в Азии выросла на четверть. Евросоюз планирует отказаться к 2049 году от долгосрочных газовых контрактов. Подробности – в материале Центра энергетики Московской школы управления СКОЛКОВО.

В декабре цены на газ в Европе выросли почти на 70%. В отдельные дни во второй половине декабря цены на газ вновь вышли к отметке в $2000 за тысячу кубометров. Однако в последние дни месяца ажиотаж спал на новостях о движущихся в сторону Европы паре десятков танкеров с американским СПГ, и цены снизились до уровня $1100 за тысячу кубометров

Цены на газ толкает вверх комбинация факторов – это и стратегия поставщиков СПГ и «Газпрома», и стремительно опустошающиеся ПХГ, и рекордно высокие цены на СО2, и политический фон вокруг «Северного потока-2» и ситуации на Украине. Кроме того, существует сильная взаимосвязь с рынками электроэнергии (причем она обоюдная).
А в США цены на газ в декабре снижались, увеличивая и без того высокий дифференциал для поставок американского сжиженного газа на мировые рынки.

Цены на спотовый СПГ в Азии за декабрь выросли на четверть. Сильным фактором, повлиявшем на торговые потоки газа в этом году, стал рост китайской экономики и продолжение политики по замещению угля газом. Если в 2020 г. потребление газа в Китае составило порядка 330 млрд куб. м, то в 2021 г., как ожидается, оно достигнет 365-370 млрд куб. м.

В декабре СМИ сообщили, что Евросоюз планирует к 2049 г. полностью отказаться от долгосрочных газовых контрактов. В целом, почти 30 лет, отведенные, по замыслу Европы, на постепенный отказ от долгосрочных газовых контрактов – это достаточно комфортный срок для завершения циклов по окупаемости инвестиций в инфраструктурные проекты (газопроводы и заводы СПГ), запущенные в последние несколько лет и запускаемые сегодня. Например, срок окупаемости проекта «Северный поток-2» при объявленных возможных ставках тарифа будет порядка 7 лет в случае его полной загрузки. Срок окупаемости новых заводов СПГ и ранее планировался в районе 15-20 лет, а сегодня, при нынешнем ценовом ралли, может составлять и меньше.

Кроме того, объявление о планах по отказу от долгосрочных газовых контрактов только через три десятилетия лишний раз подчеркивает всю важность этого элемента на газовом рынке Европы сегодня. Кстати, и СПГ большей частью торгуется на условиях долгосрочных 20- и даже 30-летних контрактов. На фоне снижение спроса на традиционные энергоносители в Европе на горизонте после 2030–35 гг. долгосрочные газовые контракты могут терять свою актуальность. Далее 2035 г. импортных контрактов остается мало и их снижение не будет столь значительным. Поэтому именно в ближайшее десятилетие стоит ожидать усиления конкуренции поставщиков за европейский рынок – за всё ещё предсказуемый рынок долгосрочных контрактов.