Мировой рынок нефти в декабре 2021 года

В очередном обзоре нефтяного рынка Центр энергетики Московской школы управления СКОЛКОВО отмечает положительную динамику цен и называет ключевые факторы этого роста. Однако сохраняющаяся нестабильность серьезно осложняет прогнозы. Впрочем, большинство экспертных центров ожидает продолжения роста цен.

Цены на нефть в декабре после резкого падения вернулись к прежним показателям. Отчасти это связано с заявлением ОПЕК+, что в случае сильного влияния пандемии на рынок готовы скорректировать производственные планы. В США коммерческие запасы нефти снизились на 10,45 млн барр. в декабре (до 423,6 млн барр.), а количество нефтяных буровых установок в США увеличилось на 13 в декабре (до 480 ед.). Чем ближе мы приближаемся к концу 2021 г., тем более неопределенным становится прогноз на 2022 г., поскольку Omicron пугает европейские правительства, которые уже начали ужесточать ограничения, в частности вводить локдауны, ужесточать правила пересечения границ и т.д. Прогнозы цен на нефть на 2022 и 2023 гг. также становятся все более неопределёнными, сейчас диапазон среднегодовых цен на нефть в 2022г находится в разбросе от 70 долл./барр. (прогноз DOE и WoodMac) до 125 долл./барр. в 2022г и до 150 в 2023 г. (прогноз JP Morgan). При этом многие прогнозы больше склоняются к росту цен в следующем году.
Одним из важных факторов роста остается сделка ОПЕК+. Так, коалиция оставила за собой возможность для перманентных корректировок объемов добычи нефти из-за неопределенности, связанной с Omicron, поэтому действия картеля станут важным фактором роста цен на нефть в следующем году, наряду с эффективностью принимаемых мер при борьбе с COVID.
В добавок, ряд аналитиков ожидает, что более холодная зима усугубит энергетический кризис в Европе, еще больше истощив запасы природного газа в хранилищах. Это приведет к росту спроса на тепло, выработанное с использованием нефтепродуктов, что приведет к увеличению спроса на нефть и росту цен.