Итоги-2020: год большого карантина

Уходящий год стал сложным для экономики всех стран. В связи с пандемией Covid-19 упало потребление энергоресурсов, в особенности моторного топлива и авиатоплива. ArgusConsulting понизил оценку потребления нефти в этом и следующем году в связи с введением нового строгого карантина в западных странах.

Цены на нефть в текущем году характеризовались высокой волатильностью из-за геополитических факторов, развала прежней сделки ОПЕК+ и пандемии Covid-19. Стоимость фьючерсов Брент на бирже Ice уменьшалась с максимального в 2020 г. уровня $68,91/барр. по состо-нию на 6 января до минимальных $19,33/барр. — 21 апреля. Новые договоренности ОПЕК+, снижение добычи в других странах по экономическим причинам, а также восстановление спроса способствовало росту цен в середине декабря до $50/барр.

Перспективы развития нефтегазовой отрасли пока не радужны. Компании резко сократили капвложения в разведку, разработку и запуск новых месторождений. Снижены инвестиции в переработку, а загрузка НПЗ за редким исключением сохраняется на уровне, не превышающем 80% от проектных мощностей.

Отгрузки нефти из России и транзит по системе «Транснефти» по итогам текущего года снизятся до минимального уровня с 2004 г. вследствие заметного уменьшения добычи в рамках ОПЕК+. Поставки сократятся примерно на 26,91 млн т по сравнению с прошлым годом, до 195 млн т, по предварительным данным.

Выпуск сжиженного углеводородного газа (СУГ) России в этом году заметно снизился вследствие Covid-19, а также в связи с выходом на полную мощность нефтехимического комплекса «Запсибнефтехим» компании «Сибур Холдинг», ставшего крупным потребителем газа. Несмотря на уменьшение экспорта, стоимость газа на белорусско-польской границе существенно понизилась Факторы, которые традиционно влияют на рост фрахта в конце года, не сработали. Ни торговое оживление в преддверии рождественских и новогодних праздников, ни увеличение длительности рейсов из-за ухудшения погоды в портах, ни задержки в турецких проливах не повлияли на стоимость фрахта. На рынке наблюдается профицит наливного флота. Судовладельцы берутся за любую работу.