Утвержден план реализации ЭС-2035

Распоряжением от 1 июня 2021 года Правительство РФ утвердило план реализации Энергетической стратегии России до 2035 года. В нем более 130 мероприятий, затрагивающих все отрасли ТЭК– от нефтегазодобычи до электроэнергетики и теплоснабжения. Большая их часть будет реализована в ближайшие два года.

В стратегии, принятой летом прошлого года, в качестве основных целей развития топливно-энергетического комплекса страны обозначены такие направления, как содействие социально-экономическому развитию страны, а также укрепление и сохранение позиций России в мировой энергетике. Способствовать их достижению будет принятый Правительством план.

В нефтяной отрасли продолжится донастройка механизмов, обеспечивающих сглаживание колебаний цен на нефтепродукты, будет проведена оценка программ модернизации нефтеперерабатывающих заводов. Расширить потенциал газовой отрасли позволит, например, создание специальных центров по перевалке, хранению и торговле СПГ в Заполярье, проработка стимулов к использованию газомоторного топлива. Также будет запущен мониторинг региональных и межрегиональных планов газификации, что поможет лучше контролировать их выполнение.

Предполагается, что реализация плана укрепит конкурентоспособность отраслей ТЭК, поможет повысить их технологический уровень, а значит, позволит увеличить вклад топливно-энергетического комплекса в развитие страны.

«Рассчитываем, что уже в среднесрочном периоде стратегия позволит решить ряд важных для развития страны задач. Повысить добычу нефти и газового конденсата в Восточной Сибири, на Дальнем Востоке и в Арктической зоне. В разы увеличить производство СПГ. Нарастить долю собственного или локализованного передового технологического оборудования. И существенно расширить объём экспорта в страны Азиатско-Тихоокеанского региона», — отметил председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *