Опыт ОПЕК+ обсудят на Форуме будущих лидеров

«Результаты нефтяного саммита в Вене, завершившегося 23 июня, оптимистичны для России и окажут стабилизирующее воздействие на мировой рынок нефти», — считает Влада Стрелецкая, директор Российского национального комитета Мирового нефтяного совета.

На 174-м заседании Совета министров Организации стран — экспортеров нефти, состоявшемся 22 июня, было согласована корректировка объема добычи странами – участниками соглашения ОПЕК+ на 1 млн баррелей в сутки. На следующий день эта инициатива, призванная сбалансировать рынок нефти, получила поддержку стран – участников соглашения, не входящих в картель.

Соглашение ОПЕК+ было заключено в конце 2016 года. Тогда ОПЕК, Россия и ряд других стран, не входящих в картель, договорились о синхронизированном снижении объемов добычи нефти суммарно на 1,8 млн баррелей в сутки, чтобы уменьшить избыток предложения сырья и стабилизировать на приемлемом уровне цены на нефть. Это решение сыграло позитивную роль, но к настоящему времени, в силу значительного кризисного падения добычи в некоторых странах, участвующих в соглашении, фактическое снижение добычи оказалось выше согласованного. Новые договоренности возвращают ситуацию к уровню, определенному соглашением ОПЕК+.

«Эффективным инструментом оценки ситуации на мировом рынке нефти зарекомендовал себя Мониторинговый комитет ОПЕК+, — отмечает В.Стрелецкая. – Его работа позволяет не только оперативно отслеживать исполнение обязательств по соглашению, но и оценивать изменения на рынке, вырабатывать взвешенные рекомендации по корректировке параметров базового соглашения».

Позитивно оценивая влияние соглашения ОПЕК+ на мировой рынок нефти, В.Стрелецкая подчеркивает, что это очень хорошая платформа для будущих стратегических решений по стабилизации ситуации на рынке.

«Рынок нефти сохраняет высокую волатильность, нужны долгосрочные механизмы, защищающие рынок от серьезных потрясений. Формирование международной стратегии устойчивого функционирования рынка нефти и нефтяной индустрии – процесс непростой и долгий. Полагаю, эта тема станет одной из ключевых и в повестке дня Форума будущих лидеров – 2019, который в июне будущего года пройдет в Санкт-Петербурге», — сообщила директор РНК МНС Влада Стрелецкая.

Молодежные форумы Мирового нефтяного совета (Форумы будущих лидеров) проводятся с 2004 года один раз в три года и позиционируются, как главные площадки для делового общения студентов и молодых специалистов, обсуждающих актуальные вопросы перспективного развития нефтегазовой отрасли. 6-й Молодежный форум МНС состоится в июне 2019 года на базе Санкт-Петербургского горного университета. Его подготовкой занимается Российский национальный комитет Мирового нефтяного совета. Оргкомитет Форума возглавляет министр энергетики РФ Александр Новак.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *