«Нефтегазовая вертикаль» № 1 – 2 (январь 2021)

В январском выпуске журнал «Нефтегазовая вертикаль» традиционно подводит отраслевые итоги предыдущего года. Персоной года признан глава «Роснефти» Игорь Сечин, компанией года – Nord Stream 2. Главным проектом 2020 года назван «Восток Ойл». Значимыми событиями стали кадровые изменения в госуправлении отраслью и усиление налогового пресса.

В минувшем году случился настоящий прорыв в вопросе газификации. В последний день весны президент России Владимир Путин поручил подготовить предложения по новой социально ориентированной модели газификации страны, которая призвана вдвое снизить сроки подключения и освободить граждан от платы за него. В статье «Создание социально-ориентированной модели газификации» подробно анализируется это событие.

В ТОП-5 международных отраслевых событий 2020 года редакция включила падение цен на нефть, демпинг Saudi Aramco, сделку ОПЕК++, банкротство сланцевых компаний США, открытие Трансадриатического газопровода.

В журнале подробно описывается практика реализации проекта визуализации технологической взаимосвязи процессов, технологий, продуктов «Схема превращения углеводородов», инициированного Межотраслевым экспертно-аналитическим центром Союза нефтегазопромышленников России. Проект рассматривается как важный шаг к созданию универсального инструмента учета мощностей и стратегического планирования.

В статье «Метан, водород, углерод: новые рынки, новые возможности» обосновывается практическая значимость использования экологических, экономических и технологических преимущества природного газа при развитии водородной энергетики в ЕС. Авторы подчеркивают, что поэтапная декарбонизация экономики ЕС, основанная на использовании метано-водородного топлива, а затем и водорода, может обеспечить экономическое развитие и достижение климатических целей ЕС на 2030 и 2050 годы при использовании существующей газовой инфраструктуры для поставок природного газа в качестве сырья для производства водорода.

В выпуске анализируются потенциал сокращения энергоемкости НПЗ, план развития водородной энергетики России, контрмеры в ответ на обещанное Евросоюзом введение углеродного налога. Журнал публикует материалы первого ESG рэнкинга нефтегазовых компаний России, обзор основных событий и тенденций нефтегазовой отрасли Центральной Азии.