«Энергетическая политика» № 2/2021

Февральский выпуск общественно-делового научного журнала «Энергетическая политика» посвящен обсуждению новых вызовов и задач традиционных энергетических отраслей. Редакция отмечает, что энергопереход изменяет не только способы производства энергии, но и приводит к новым вариантам потребления энергоресурсов.

Выпуск отрывает большая статья заместителя председателя Правительства РФ Александра Новака «Задача ТЭК России – надежное снабжение потребителей страны и мира». Первоочередной задачей нефтегазовой отрасли на внутреннем рынке автор называет обеспечение потребителей доступными нефтепродуктами и газом. Он подчеркнул, что в настоящее время прорабатывается ряд механизмов для поддержки отрасли. В частности, это расширение периметра применения НДД для стимулирования нефтедобычи на месторождениях с высокой степенью выработанности и содержащих запасы вязкой и сверхвязкой нефти. В части международных отношений планируется расширять контакты как в двусторонних, так и многосторонних форматах, повышать эффективность участия в глобальной энергетической повестке, работать над диверсификацией поставок и конкурентоспособностью российской энергетической продукции на мировых рынках.

В статье «Дождутся ли российские порты белорусских нефтепродуктов?» рассматривается тема переориентации белорусских экспортных потоков нефтепродуктов в российские порты. На основании анализа экспортной статистики продаж нефтепродуктов производства НПЗ Республики Беларусь изучаются и сравниваются направления поставок: действующее прибалтийское и потенциальное–с использованием портовой инфраструктуры Санкт- Петербурга и Ленинградской области. Раскрывается характер двусторонних отношений Российской Федерации и Республики Беларусь по данной проблематике, а также делаются выводы и прогнозы относительно дальнейшего развития ситуации.

Автор статьи «Ведь, если трубы строят, значит это кому-нибудь нужно?» рассматривает ситуацию вокруг строительства газопровода «Северный поток 2». Автор анализирует потребности Евросоюза в российском газе, наличие конкуренции между американским СПГ и российским трубопроводным газом на европейском рынке, а также риски вытеснения российского газа из энергобаланса Европы за счет увеличения доли ВИЭ. Особое внимание уделено перспективам использования «Северного потока 2» для развития водородной энергетики. Центральная Азия в российской геополитике обычно рассматривается в увязке с интересами преимущественно Китая и отчасти США. В журнальной статье «Центральная Азия: геополитика воды и энергии» эта проблема рассмотрена более предметно, в частности применительно к задачам энергетической и водной инфраструктуры.