Оборудование для разработки трудноизвлекаемых запасов появится не скоро

Заместитель министра энергетики Российской Федерации Павел Сорокин принял участие в программе «Деловой день» на телеканале РБК на тему «Инвестиции в нефтегазовый сектор». Отвечая на вопрос, справедливы ли оценки МЭА о приросте инвестиций в отрасль на 3% в текущем году, Павел Сорокин сказал: «Я думаю, что они будут даже выше».

Замглавы энергетического ведомства также сообщил, что оборудование производства РФ для разработки трудноизвлекаемых запасов (ТРИЗ) углеводородов появится в 2021–2024 годах. «Процесс долгий, но смотреть надо на горизонт трех-шести лет, когда первые опытно-промышленные конкурентоспособные образцы будут внедряться по ключевым позициям», — сказал в эфире РБК Павел Сорокин. По его словам, для более успешной разработки баженовской свиты и тестирования новых технологий Минэнерго России уже разрабатывается законопроект о технологических полигонах.

«Надо понимать, что импортозамещение — это не тот процесс, который можно завершить за один день. Мы подходим к тому моменту, когда многие фундаментальные исследования и НИОКРы завершены, и по целому ряду направлений ожидаем хорошего прогресса», — сказал замминистра. Об этом сообщила пресс-служба Минэнерго РФ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *