Энергетический прогноз BP до 2050 года

Компания BP подготовила новый прогноз развития мировой энергетики (Energy Outlook) до 2050 года. В двух сценариях из трех нефть скоро перестанет быть продуктом номер один на глобальном энергетическом рынке. В то же время доля природного газа будет стабильно держаться на уровне 48%. Доля ВИЭ по разным сценариям достигнет от 20% до 48%.

Спенсер Дейл, главный экономист группы BP.

Сценарий быстрого энергоперехода (Rapid), а также радикальный сценарий безуглеродной энергетики (Net Zero) предполагают, что спрос на черное золото уже не восстановится. Своего пика он достиг в 2019 году, а теперь, благодаря ускорению, приданному пандемией, резко пойдет вниз. Первый вариант закладывает падение до менее чем 55 млн баррелей в сутки. Второй — вообще меньше 30 млн баррелей, — отмечает журнал «Эксперт».

Россия при этом в стороне не останется, полагают в BP. В нашей стране нефть также окажется не у дел. Падение до 2050 года составит 39% в варианте Rapid и 64% — по сценарию Net Zero.

По оценке аналитиков BP, его доля в структуре первичных углеводородов в России в случае реализации сценария быстрого энергоперехода будет стабильно держаться на уровне 48%. А в более консервативном варианте Business-as-usual (BAU) вообще вырастет до 57%. И только при Net Zero-варианте она снизится до 23%.

Газ в любом варианте останется самым экспортируемым Россией энергоресурсом. И его добыча будет расти. Правда, если ситуация будет развиваться по BAU-сценарию, то к 2050 году добыча достигнет 917 млрд кубометров. А при Rapid-варианте — только 671 млрд. При этом в 2019 году в России был поставлен рекорд: только природного газа добыли 643 млрд кубометров.

Исходя из BAU-сценария, эксперты полагают, что в ближайшие 30 лет темп будут задавать Китай, Индия и другие страны Азии, а также Африка. К 2050 году за счет них спрос на голубое топливо вырастет примерно на треть.

В BP обращают внимание на то, что в случае, если энергоэффективность сохранит нынешние темпы улучшения, то к 2050 году углеродные выбросы вырастут на четверть. Ситуацию должны спасти возобновляемые источники энергии (ВИЭ). Курс на их развитие берут все больше стран. В BP ожидают, что встанет на этот путь и Россия. Правда, настоящий рывок может произойти только, если события будут развиваться по сценарию Net Zero. В этом случае к 2050 году ВИЭ станут в нашей стране основным источником энергии с долей в 48%. Rapid-вариант предлагает более скромный ориентир — 20%. Причем, главной движущей силой, по мнению аналитиков BP, станет ветер.

ПОЛНАЯ PDF-ВЕРСИЯ ПРОГНОЗА

ПРЕЗЕНТАЦИЯ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *