Госдума РФ выписала налогу на дополнительный доход путевку в жизнь

Государственная Дума РФ приняла в третьем чтении закон, вводящий в Налоговый кодекс РФ новую главу 25.4 – Налог на дополнительный доход от добычи углеводородного сырья. По сути, это новый фискальный механизм Возможность работать на условиях уплаты НДД будет предоставлена с 2019 года недропользователям нескольких пилотных проектов.

Дополнительным доходом при определении размера НДД будет признаваться расчетная выручка от реализации углеводородного сырья, уменьшенная на величину фактических расходов по добыче углеводородного сырья на участке недр и величину расчетных расходов по добыче углеводородного сырья на участке недр.

Закрепляются группы участков недр, в отношении которых применяется НДД. При этом не признается объектом такого налогообложения доход от добычи углеводородного сырья на участке недр, включающем в себя полностью или частично новое морское месторождение углеводородного сырья.

Этим же законом изменяются ставки акцизов на нефтепродукты — в надежде, что моторные топлива на АЗС станут дешевле (или, как минимум, рост цен на нефтепродукты приостановится).

Пленарное заседание. Фото из архива пресс-службы Госдумы РФ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *