Объемы переработки нефти выросли на фоне закрытия 18 мини-НПЗ

В уходящем году прекратили переработку нефти 18 российских мини-НПЗ с суммарной переработкой в 2017 году 189 тыс. тонн, — говорится в обзоре, представленном Исследовательской группой «Петромаркет». В целом же объемы переработки сырья на российских НПЗ выросли на 2,1%, в годовом выражении это 287 млн тонн.

Переработка нефти в России. Источник: ИГ «Петромаркет».

На протяжении трех предыдущих лет совокупные объемы переработки нефти российских НПЗ снижались. На этом фоне нынешний рост активности выглядит особенно выигрышно. Однако говорить о стабилизации ситуации в отрасли все же преждевременно.

Генеральный директор ИГ «Петромаркет» Иван Хомутов отмечает, что лидерам роста нынешнего года – Рязанскому НПК, Омскому и Московскому НПЗ – помог эффект «низкой базы», в прошлом году там проводились длительные ремонты наиболее мощных установок первичной переработки нефти. По этой же причине в 2018 году серьезно снизятся итоговые показатели переработки на Новокуйбышевском и Уфимском НПЗ, Ангарском НХК. В то время как большая группа мини-НПЗ испытывает серьезные трудности, ряд других производств аналогичного масштаба чувствуют себя вполне уверенно. По итогам 10 месяцев 2018 года объемы переработки сырья в целом по группе мини-НПЗ выросли на 3,9%.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *