Недропользователям обещано больше свобод в использовании попутных полезных ископаемых

На федеральном портале проектов нормативных правовых актов опубликован законопроект, предлагающий изменения в Закон РФ «О недрах» с целью совершенствования добычи попутных полезных ископаемых и попутных компонентов. Законопроект, подготовленный Минприроды России, вынесен на общественное обсуждение.

В соответствии с действующими нормами Закона РФ «О недрах» пользователь недр имеет право использовать добытое минеральное сырье только в соответствии с лицензией на пользование недрами и, соответственно, с целевым назначением такой лицензии. В случае открытия в процессе геологоразведочных работ нового вида попутного полезного ископаемого или попутного компонента, не указанных в лицензии, пользователь недр в отношении них не будет иметь прав на дальнейшее использование и реализацию.

Законопроектом предусмотрена возможность для недропользователей, ведущих разведку и добычу углеводородного сырья, осуществлять в границах предоставленных им горных отводов на основании утвержденного технического проекта добычу полезных ископаемых, не относящихся к углеводородному сырью, из подземных вод, извлекаемых при разработке нефтегазовых месторождений. Это позволит нефтегазовым компаниям оперативно организовать извлечение полезных компонентов (прежде всего, лития, йода, бора) из попутных вод, извлекаемых из недр при добыче углеводородного сырья, и подлежащих обратной закачке в пласт.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *