Минэнерго РФ подвело итоги 2018 года

На итоговом заседании расширенной коллегии Минэнерго России были подведены итоги работы министерства и отраслей ТЭК в 2018 году, а также определены задачи на текущий год. Участвовавший в заседании вице-премьер Дмитрий Козак отметил, что отрасли ТЭК традиционно оказывают определяющее воздействие на развитие экономики и страны в целом, рассказал об основных задачах в сферах ТЭК на 2019 год.

Расширенное заседание коллегии Минэнерго РФ. Фото пресс-службы министерства

«В 2018 году проведена важная работа по балансировке топливного рынка в сложных внешнеэкономических условиях. Впрочем, есть и еще более важная задача на 2019 год — в не менее сложных условиях налогового маневра уточнить его правила работы для минимизации ручного управления в данной области. В части добычи нефти мы планируем провести инвентаризацию месторождений. Кроме того, нам предстоит последовательно реализовать план по развитию производства СПГ, меры по распространению газомоторного транспорта, а в части электросетевого комплекса — продолжить повышать его эффективность, а также реализацию масштабной программы по модернизации тепловой энергетики», — подчеркнул он.

В основном докладе министр энергетики Александр Новак отметил, что 2018 год характеризовался успешной работой отраслей ТЭК России в условиях сохранения ряда внешних и внутренних вызовов.

«Сохранилась высокая волатильность нефтяных цен, при этом средняя цена на нефть за 2018 год оказалась почти на 32% выше, чем в 2017 году — это около 70 долларов за баррель. Стоит также отметить обострение конкуренции на рынках среди производителей. В результате продолжилось использование неконкурентных методов экономической борьбы — санкций, давления на потребителей. Произошел новый виток торговых войн, рост протекционизма на газовых рынках. В целом, мы наблюдали замедление темпов роста и изменение структуры мирового спроса на энергоносители», — отметил министр.

«Принято решение о введении нового налогового режима НДД — это важный шаг в сторону более эффективной системы, учитывающей реальную экономику, что позволит стабилизировать добычу на зрелых месторождениях и вовлечь в разработку дополнительные запасы. Пока работают пилотные проекты, если результат окажется положительным — то мы будем предлагать распространить режим на всю отрасль», — подчеркнул глава Минэнерго России.

«В прошлом году были разработаны предложения по стимулированию добычи нефти. Была утверждена «дорожная карта» по освоению нефтяных месторождений и увеличению объемов добычи. Ожидаем, что в случае успешного внедрения наших инициатив это поможет увеличить инвестиции в отрасль более, чем на 600 млрд рублей в год и стабилизировать уровень производства нефти», — спрогнозировал Александр Новак.

Продолжилась работа по снижению зависимости отраслей ТЭК России от иностранных технологий, рассказал министр. Он напомнил, что в 2018 году при Минэнерго России, совместно с Минпромторгом России был создан Центр компетенции импортозамещения в ТЭК. В то же время Россия продолжает плотно сотрудничать и с международными организациями, в частности, по линии ОПЕК. Помимо прочего, была утверждена программа формирования общих рынков нефти и нефтепродуктов стран ЕАЭС, добавил Александр Новак.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *