Путин о перспективах нефтяной отрасли

17 мая президент России Владимир Путин провел в режиме видеоконференции совещание по вопросам развития нефтяной отрасли страны. Отмечено, что в новых условиях тектонических сдвигов на нефтяном рынке важно не просто добыть нефть, но и выстроить всю вертикальную цепочку вплоть до конечного потребителя.

Источник: kremlin.ru

Для России с её богатейшими запасами углеводородов нефтяная отрасль, как и ТЭК в целом, была и остаётся одной из ведущих составляющих национальной экономики, играет значимую роль в обеспечении внутреннего рынка и, конечно, в реализации экспортного потенциала страны.

В этой связи В.Путин подчеркнул, что все предыдущие годы, государство уделяло отрасли особое внимание. Активно осваивались новые месторождения, увеличивалась добыча и повышалось качество переработки нефти. Широко внедрялись инновации, цифровые, экологически безопасные технологии и сервисы. А стабильные, надёжные поставки российской нефти зарубежным потребителям служили залогом лидирующих позиций России в мировых поставках энергоресурсов. И конечно, Правительство, власти всех уровней, в том числе и региональные уровни власти, постоянно вас поддерживали.

Совсем по-другому вели себя, к сожалению, наши коллеги в западных странах. По мнению В.Путина, они начал спекулировать на абсолютно естественной озабоченности многих людей на планете проблемами климата, проблемами изменения климата. По внутриполитическим соображениям начали завышать возможности альтернативной энергетики и занижать значимость традиционной энергетики, включая все её направления, в том числе и углеводороды. К этому добавились и соображения политического характера.

Европейские страны вводят всё новые и новые санкции на нефтегазовых рынках. Всё это ведёт к инфляции. И вместо того, чтобы признать свои ошибки, ищут виновных на стороне.

Европейцы прямо признают, что пока не могут полностью отказаться от российских энергоресурсов. Однако такую задачу они ставят, не обращая внимания на тот урон, который они уже нанесли своей собственной экономике.

В.Путин перечислил основные результаты, к которым привели такие действия.

Первое. Принятые нашими европейскими коллегами санкции и звучащие декларации о возможности полного отказа от российских энергоносителей в будущем привели к тому, что цены на нефть на спотовом рынке повышаются.

Второе. Стоимость нефтепродуктов на европейском рынке, таких как, например, дизель, из-за их фактического дефицита растёт ещё более высокими темпами по сравнению с ценами на нефть.

Наконец, третье и самое основное. Отказ от российских энергоресурсов означает, что Европа системно, на долгосрочную перспективу становится регионом с самой высокой стоимостью энергоресурсов в мире. Очевидно, что вместе с российскими энергоресурсами в другие регионы мира из Европы уйдёт и возможность повышения экономической активности.

Такое экономическое аутодафе, самоубийство, – это, конечно же, внутреннее дело европейских стран. Мы же, как отметил В.Путин, должны действовать прагматично, исходить прежде всего из собственных экономических интересов.

На этом фоне наблюдается фактический рост выручки российского нефтегазового сектора. Но это не должно расхолаживать наши компании.

Изменения на нефтяном рынке носят тектонический характер, и делать бизнес, как прежде, по старой модели, уже, конечно, представляется маловероятным. В новых условиях важно не просто добыть нефть, но и выстроить всю вертикальную цепочку вплоть до конечного потребителя.

В.Путин подчеркнул, что государство, как и раньше, будет делать всё возможное, чтобы создать условия для такого изменения бизнес-моделей компаний: совершенствовать логистические возможности, обеспечивать систему расчётов в национальных валютах. Будут повышаться доступность для нефтяных компаний кредитных ресурсов и страховых услуг, стимулироваться проекты, связанные с глубокой переработкой сырья и развитием отечественных технологий нефтесервиса, включая освоение и эксплуатацию месторождений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *