Остановлено крупнейшее газовое месторождение Европы

Утром 1 октября 2023 года на севере Нидерландов окончательно прекращена добыча на газовом месторождении Гронинген – крупнейшем в Европе. Соответствующее решение правительство Нидерландов приняло в июне нынешнего года. Причина — высокая сейсмическая активность района добычи.

AP.

Месторождение было открыто в 1959 году. Его разработка не только позволила обеспечить энергетические потребности страны, но и позволила хорошо заработать на экспорте газа в Великобританию и Норвегию. Эксплуатация месторождения приносила нидерландской казне порядка 10 — 12 мдрд евро в год.

Произошли кардинальные перемены в структуре экономике страны. Именно с этим месторождением связано появление известного во всем мире понятие «голландская болезнь». Преодолеть этот недуг власти Нидерландов смогли на рубеже 1970 – 80 годов. «Ресурсное проклятье» удалось превратить в источник развития национального производства. Экономика Нидерландов стала одной из успешных в Европе.

На пике разработки на Гронинген отдавал более 50 млрд куб. м газа в год. Однако добыча сопровождалась ощутимыми землетрясениями, что вынудило власти пойти на постепенное снижение добычи. Ученые выяснили, что дальнейшая добыча на этих залежах грозит подземными толчками и оседанием поверхностных пластов. Начиная с 1994 года район месторождения пережил более 900 землетрясений. Сила землетрясений в провинции достигла 3,4 балла по шкале Рихтера. Постепенное сокращение добычи стало компромиссом между интересами операторов месторождения (Shell и ExxonMobil) и местным населением.

Остаточные запасы газа на месторождении составляют 2,7 трлн м³, за период эксплуатации было добыто свыше 1,5 трлн м³. Власти Нидерландов не исключают, что добыча газа на Грюнигене может возобновиться в случае крайней необходимости. Сложная ситуация на европейском газовом рынке, отягощенная отказом от российского топлива, может потребовать возврата к разработке самого крупного газового месторождения Европы. Пусть даже с риском спровоцировать природные катаклизмы. Кстати, по данным опросов, почти две трети жителей страны готовы поддержать такое решение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *