Правительство РФ запретило вывоз из страны моторных топлив

С 21 сентября установлен временный запрет на вывоз бензина товарного и дизельного топлива из Российской Федерации. Соответствующее постановление подписал председатель Правительства РФ М.Мишустин. Столь радикальная мера призвана стабилизировать ситуацию на внутреннем топливном рынке.


По данным Росстата, с начала года розничные цены на внутреннем топливном рынке выросли, в среднем на 9,4%. В последнее время на фоне роста цен отмечались перебои с поставками топлива, прежде всего – в аграрном секторе.
Главной причиной сложившейся ситуации эксперты считают «серый» экспорт моторных топлив, который на фоне роста мировых цен на нефтепродукты стал особенно привлекательным. Существовавшие механизмы регулирования оказались недостаточными, поскольку не препятствовали многочисленным посредникам скупать топливо на внутреннем рынке и перепродавать за рубеж.
Запрет на экспорт топлива не затронет поставки в страны Евразийского экономического союза, Абхазии и Южной Осетии. Из общего правила есть еще несколько локальных исключений.
Хотя в постановлении запрет назван «временным», продолжительность действия ограничительных мер не установлена. По словам правительственных чиновников, запрет на экспорт моторных топлив будет действовать столько, сколько понадобится для насыщения рынка ресурсами и стабилизации цен.
В то же время эксперты отмечают, что если запрет на экспорт моторных топлив не будет отменен в течение полугода, это может привести к снижению объемов производства на НПЗ, поскольку продавать моторные топлива по искусственно сниженным ценам станет невыгодно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *