«Нефтегазовая вертикаль» №2/2022

В февральской «Нефтегазовой вертикали» опубликованы интервью с гендиректором «Росатома» Алексеем Лихачевым и первым вице-президентом «Газпромбанка» Романом Пановым. Несколько публикаций номера посвящено атомной энергетике. Анализируются состояние сервисного рынка, эффективность налоговых льгот.

Объясняя необычный тематический акцент номера, председатель редакционного совета «Нефтегазовой вертикали» Кирилл Молодцов напоминает: «Атомная и нефтегазовая области энергетики имеют многолетнее (!) плодотворное сотрудничество. И это, наряду с высокотехнологичным, а главное – конкурентоспособным «атомным» экспортом, является еще одним важным направлением по укреплению национальной экономики». «Преодолеть «каменный век» — под таким заголовком публикуется комментарий К. Молодцова о перспективах атомной энергетики в разрезе сотрудничества с нефтегазовой отраслью и в целом.

Пока ведутся дискуссии о признании атомной энергии «зеленой», российская атомная отрасль задает новые мировые тренды и быстро развивается. Об актуальных наработках и будущих проектах предприятия рассказал Алексей Лихачёв, генеральный директор ГК «Росатом». Интервью озаглавлено «Ожидание атомного ренессанса уже бодрит участников рынка».

Недавнее предложение Европейской комиссии отнести ядерную энергетику к экологически чистой вызвало очередную волну полемики в Европе. Страны разделились на два лагеря. Одни утверждают, что без нее энергетический переход невозможен, а другие, в том числе Greenpeace, отмечают, что его продвижение, наоборот, является реальной угрозой для энергетического перехода Европы. Однако пока предложение не получило широкой поддержки в ЕС. О причинах сомнений эксперт Института развития технологий ТЭК Михаил Ваникян рассказывает в статье «Ядро – не чистый изумруд».

О том, как сфера ТЭК и адаптационные проекты в России соотносятся с нормативно-правовыми инновациями международного и отечественного регулирования в контексте стратегии устойчивого развития рассказал в интервью «Нефтегазовой Вертикали» первый вице-президент «Газпромбанка» Роман Панов.

Для разработки российского шельфа еще в 2014 году были созданы весьма привлекательные на тот момент налоговые условия. Но сегодня всех этих инструментов может оказаться недостаточно, чтобы зона с экстремальными погодными и географическими условиями разрабатывалась оптимально эффективно при актуальном экономическом развитии. Необходимо внести дополнительные меры по стимулированию бизнеса. Подробности – в статье «Отшельфовать налоги». Несмотря на очевидную востребованность использования локальных традиционных ископаемых ресурсов, нефти, природного газа и альтернативных источников энергии в Восточном Средиземноморье, ограниченность информации не позволяет однозначно оценить перспективу. Ситуация исследуется в статье вице-президента Российского газового общества Романа Самсонова и магистра Санкт-Петербургского горного университета Алрашеда Муниба «Газ Восточного Средиземноморья и перспективы его использования в регионе».