«Сибирская нефть», декабрь 2020

В декабрьском выпуске журнала подводятся предварительные производственные итоги года. Глава «Газпром нефти» Александр Дюков отмечает, что уходящий год ускорил некоторые тенденции. Среди них — стремление ряда западных стран к безуглеродной энергетике, общий для всего мира тренд на экологичность и устойчивое развитие, а также цифровизация.

Нефтегазохимия способна стать одной из самых динамично развивающихся отраслей российской экономики и обеспечить глубокую переработку углеводородов, которыми богата наша страна. До 2030 года в России могут быть построены 100 новых нефтегазохимических установок с общим объемом инвестиций более 3 триллионов рублей. Как сделать эти проекты более эффективными? Об этом рассказал глава «Газпром нефти» Александр Дюков на совещании под руководством президента РФ Владимира Путина. Подробности – в публикации «Завтра нефтехимии».

Международное энергетическое агентство называет пандемию коронавируса самым большим шоком для мирового энергетического рынка за последние 70 лет. О том, через какие испытания в штормовом 2020-м прошла нефтегазовая отрасль, рассказано в редакционном обзоре «Идеальный шторм».

В статье «Всё по плану» рассказано о новых проектах и достижениях «Газпром нефти» в сегменте Upstream. «Зима» — один из самых быстроразвивающихся проектов компании. Так, месторождение имени Александра Жагрина было открыто лишь в 2017 году, а уже в 2019-го началось его промышленное освоение. В 2020-м на месторождении был добыт первый миллион тонн жидких углеводородов. Пиковый уровень добычи планируется к 2024 году, он составит 6,5 млн т нефти в год. В начале 2020 года «Газпром нефть» достигла 95%-ного уровня полезного использования попутного нефтяного газа (ПНГ) на всех активах, за исключением новых. Уникальный проект утилизации ПНГ реализован в 2020 году на Мессояхской группе месторождений. Выполнение газовой программы — не только способ сократить выплаты за сверхнормативное сжигание ПНГ, но и возможность найти наиболее привлекательные варианты его продажи или иного использования.

Анализу главных корпоративных событий 2020 года в сегменте Downstream посвящена статья «Ингредиенты развития». Одним из важнейших событий года названо получение компанией первого уникального патента на собственную разработку — «Систему управления инженерными данными» (СУпрИД).

Технологией года для «Газпром нефти» стали беспилотники. Спектр их применения самый широкий: от транспортировки грузов на месторождения до контроля за строительством и состоянием инфраструктуры, от геологоразведки до поиска мест для размещения АЗС. Подробности – в обзоре «Технология года: беспилотники».

Сбытовые дочки «Газпром нефти» сумели найти зоны для роста. Опыт раскрывается в статье «Нерыночный рост».

В номере опубликовано интервью с руководителем дирекции по цифровой трансформации «Газпром нефти» Андреем Белевцевым, озаглавленное «Главный фактор успешной цифровой трансформации – вовлеченность бизнеса».