«Нефтегазовая вертикаль» №3/2022

Мартовский выпуск «Нефтегазовой вертикали» стал для редакции первой попыткой осмыслить новые реалии. Прежде всего, экономические последствия экономических санкций, уже последовавших и обещанных «коллективным Западом». Стержневая тема выпуска: «Газ:маршруты, цены, старт новой глобальной риторики».

Номер открывается интервью с председателем Комитета Госдумы РФ по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрием Кобыликиным, озаглавленное «Сложно формируемый баланс экологии и индустрии необходимо соблюдать».

Собеседник рассказал, в частности, о будущих законодательных инициативах, направленных на развитие механизмов геологического изучения недр. Прежде всего, речь идет о внесении изменений в Земельный кодекс и федеральный закон «О недрах» в части совершенствования правового механизма предоставления земельных участков, необходимых для проведения работ, связанных с пользованием недрами. Также проводимая законотворческая работа призвана закрепить порядок организации учета прогнозных ресурсов полезных ископаемых и усовершенствовать механизм разделения, выделения или объединения участков недр.

В публикации «Мой адрес…» председатель редакционного совета журнала Кирилл Молодцов рассуждает о вызовах и возможностях для российского ТЭК в новой геополитической и макроэкономической реальности. Перспектива отказа ЕС от российских энергоносителей очевидно не только агрессивный, но и, мягко говоря, непродуманный шаг, а то и вовсе отдающий безумной истерикой, — отмечает автор. Конечно, Россия может не досчитаться в таком случае экспортной выручки. Но нельзя упускать тот факт, что наша страна экспортирует газ и в Китай, и в СНГ, и не только по трубам. Вдобавок потери в текущей выручке будут компенсироваться кратным ростом цен на мировом газовом рынке.

О роли российского природного газа в экономике Европы, о развитии рынка водорода, о стратегии компании 2030+ рассказал в интервью «Нефтегазовой Вертикали» председатель правления VNG AG (Германия) Ульф Хайтмюллер.

Каким образом будут формироваться рынки энергоносителей под эгидой перехода к углеродной нейтральности и какое положение займет Россия в этой трансформации, в интервью «Нефтегазовой Вертикали» рассказали сибирские ученые Валерий Крюков, директор Института экономики и организации промышленного производства СО РАН, и Владимир Шмат, ведущий научный сотрудник Центра Ресурсной Экономики ИЭОПП СО РАН. Суть статьи емко раскрывает заголовок: «Нам нельзя “почивать на лаврах” и пребывать в уверенности, что мир никуда не денется без наших углеводородов».