Экспорт Юралс в Европу восстанавливается

Потребности европейских переработчиков в нефти в первой половине 2021 года оставались ограниченными из-за относительно невысокой доходности процессинга. Общий объем поставок сырья в Европу в текущем году повысился относительно второго полугодия 2020 г., но этот показатель остается заметно ниже, чем до начала пандемии Covid-19.

Средний показатель загрузки НПЗ в 15 первых странах — членах ЕС (включая Великобританию) и в Норвегии в январе — мае составил 71,2%. Однако по мере ослабления карантинных мер в Европе операторы местных НПЗ постепенно увеличивают объемы переработки, и показатель загрузки предприятий в странах мониторинга в апреле достиг 73,8%, что стало максимальным уровнем с марта 2020 г., по данным Euroilstock. По предварительным данным, в июне НПЗ работали с похожей загрузкой. Между тем до пандемии средний показатель загрузки был примерно на 10 процентных пунктов выше.

Основными поставщиками среднетяжелого сырья на европейские НПЗ, за исключением местных производителей, являются компании из России, Ирака и Саудовской Аравии. Партии ближневосточной нефти отгружаются напрямую в Европу, а также через хранилища в Сиди-Керире (Египет).

Самым востребованным сортом в Европе остается Юралс, на который в первом полугодии приходилось почти 52% всех морских партий среднетяжелого сырья. В январе — июне в Европу отгружалось в среднем более 1,20 млн барр./сут. Юралс по сравнению с 1,40 млн барр./сут. годом ранее и 1,01 млн барр./сут. в июле — декабре 2020 г.

Поставки российской нефти растут благодаря улучшению доходности процессинга этого сырья. Ожидается, что маржа переработки Юралс на установках каталитического крекинга на НПЗ в СЗЕ вырастет в III квартале до $2,60/барр. с $2,10/барр. во II квартале и $1,10/барр. в I квартале текущего года, по оценке Argus Consulting

Морские поставки российского сорта в январе — июне увеличились по всем основным направлениям. Суммарный экспорт Юралс в страны Европы с учетом Турции и Израиля повысился на 6,28 млн т, до 31,74 млн т, по предварительным данным.

Основной рост пришелся на Роттердам (Нидерланды), который является центром торговли нефтью в Европе, — на 2,89 млн т по сравнению с предыдущими шестью месяцами, до 9,52 млн т. Заметно увеличились и поставки морских объемов в Польшу — на 1,5 млн т, до 2,9 млн т, в связи со снижением прокачки Юралс по «Дружбе». Испания повысила закупки российского сорта сразу на 980 тыс. т, до 1,18 млн т. В основном росту отгрузок в эту страну способствовало восстановление спроса на нефть.