Изменения и тенденции в регулировании ТЭК России и мира

Аналитический центр при Правительстве РФ опубликовал очередной выпуск ежеквартального обзора изменений в регулировании отраслей топливно-энергетического комплекса России и мира. Исследование подготовлено при участии Московского нефтегазового центра EY и охватывает основные события третьего квартала 2020 года.

Значительное место в обзоре уделено планируемым изменениям.

Одно из них – ожидаемое принятие поправок в Налоговый кодекс РФ в части предоставления налогового вычета по налогу на добычу полезных ископаемых при добыче нефти на отдельных участках недр. Законопроект обеспечит налоговые льготы для дальнейшей разработки Приобского месторождения, которое отличается сложным геологическим строением, является многопластовым и низкопродуктивным. По данным НК «Роснефть», добыча нефти на Приобском месторождении сократилась на 29 % с 2009 года, когда был достигнут пик в 33,8 млн т. Согласно данным компании изменения обеспечат дополнительную добычу на месторождении в размере 70 млн т за 2021–2030 годы.

Еще одна законодательная инициатива, которая тоже близка к реализации, направлена на корректировку параметров НДД и НДПИ. Уточнение параметров исчисления налога на дополнительный доход от добычи углеводородного сырья и НДПИ осуществляется для компенсации недополученных доходов федерального бюджета от введения НДД и предотвращения их дальнейшего снижения. По оценкам «ВТБ Капитал», предлагаемые изменения сильнее всего затронут «Газпром нефть» и НК «Роснефть», которые в большей степени используют НДД. На оптимизацию налоговых льгот направлены предлагаемые Минфином РФ изменения в закон «О таможенном тарифе». Речь идет об упразднении особых формул расчета ставок вывозных таможенных пошлин. Ожидаемые изменения могут затронуть 15 месторождений в Восточной Сибири и на Каспии, разрабатываемых в т. ч. ЛУКОЙЛом, НК «Роснефть», «Газпром нефтью» и «Сургутнефтегазом». Согласно финансово-экономическому обоснованию к законопроекту дополнительные доходы федерального бюджета в 2021–2023 годах от предложенных изменений могут составить 73,5 млрд руб.