Утверждены Генсхемы развития нефтяной и газовой отраслей России

Правительство России одобрило проект Генеральной схемы развития нефтяной отрасли РФ и проект Генеральной схемы развития газовой отрасли РФ на период до 2035 года. Документы определяют экономически обоснованные направления развития отраслей, конкретизируют положения Энергетической стратегии страны.

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подчеркнул, что оба документа нужны для реализации нашей долгосрочной Энергетической стратегии.

Первый – это проект Генеральной схемы развития нефтяной отрасли на ближайшие 15 лет. В нём даются возможные сценарии добычи нефти и попутного газа, движения спроса на нефтепродукты, а также показаны пути развития нефтепереработки и трубопроводного транспорта. Кроме того, в документе определяются основные направления инновационного развития и импортозамещения, государственной политики, включая меры регулирования.

Предстоит решить серьёзные задачи. Создать продукты и услуги с принципиально новыми характеристиками. Сохранить высокую конкурентоспособность на традиционных рынках энергоресурсов и достойное место в нашей экономике. Серьёзно увеличить долю отечественных технологий, оборудования и программного обеспечения – не менее чем до 80%. Увеличить выпуск качественного бензина, керосина и дизельного топлива на российских НПЗ – не менее 70% уже к 2030 году.

Второй документ – Генеральная схема развития газовой отрасли на ближайшие годы. Она разработана на основе Энергетической стратегии, которая была принята в прошлом году. И устанавливает чёткие параметры работы на всех технологических этапах.

Подготовленный комплексный план позволит всем этим сегментам работать как единый слаженный механизм, без перекосов и сбоев. Создаст условия для поступательного роста финансовых показателей газовой отрасли и увеличения её вклада в ВВП страны.

Важно, что документ учитывает различные сценарии развития рынка газа. А значит, условия ведения бизнеса будут более предсказуемыми и понятными. И конечно, необходимо внимательно следить за соблюдением действующих контрактов на поставку природного газа в зарубежные страны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *