5 голов в ворота саудитов и перспективы ОПЕК+

Чемпионат мира по футболу открылся матчем между командами России и Саудовской Аравии – странами, играющими ключевую роль в международной сделке по сдерживанию объемов добычи нефти в интересах стабилизации мирового энергетического рынка.

За ходом игры наблюдали президент России и наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед ибн Салман, личная встреча которых обещала укрепление взаимопонимания и сотрудничества в экономической сфере.

Перед началом встречи наследный принц был благодушен. «Как бы там ни закончился сегодняшний матч, мы все равно будем довольны, потому что мы благодаря совместной работе достигаем успехов в различных областях», — заявил он журналистам. Но победу российских футболистов с разгромным счетом 5:0 вряд ли можно отнести к разряду штатных ситуаций. При всем уважении к чистоте спортивной борьбы, успех российских футболистов оказался, пожалуй, чрезмерным, если оценивать ситуацию с геополитической точки зрения. Во всяком случае, в среде российских нефтегазовых аналитиков первая реакция на исход матча была настороженной.

В следующую пятницу в Вене откроется очередная встреча профильных министров стран, входящих в соглашение ОПЕК+. Предстоят очень сложные переговоры по дальнейшим шагам по сдерживанию объемов добычи нефти. Накануне заседания сложилась достаточно нервная обстановка, обострились противоречия между странами ОПЕК в отношении перспектив соглашения.

Накануне футбольного матча Россия предварительно согласовала с Саудовской Аравией увеличение добычи суммарно всеми участниками соглашения ОПЕК+ на 300 тыс. баррелей в сутки (после снижения добычи на 1,8 млн баррелей в сутки). Такие темпы восстановления добычи вполне комфортны для экономики нашей страны. Остается надеяться, что триумф на футбольном поле не отзовется неприятными для нас сюрпризами на рынке нефти. Интрига разрешится через неделю.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *