Минэнерго РФ: итоговый отчет 2020

На состоявшемся 12 апреля заседании Коллегии Минэнерго России были подведены итоги работы министерства и отраслей ТЭК в 2020 году, определены задачи на год и среднесрочную перспективу. Участникам заседания был представлен Итоговый отчет Минэнерго РФ о результатах и основных направлениях деятельности.

В отчете подчеркнуто, что в российском топливно-энергетическом комплексе создан большой запас прочности, который позволил нашим компаниям успешно пройти период жестких международных ограничений и спада в мировой экономике, обусловленных коронавирусом. Предприятия ТЭК России обеспечили надежное снабжение потребителей энергоресурсами. После ослабления противовирусных ограничений в стране компании выполнили запланированные ремонты и вовремя подготовили объекты энергетики к работе в осенне-зимний период 2020–2021 годов.

В нефтяной отрасли в прошлом году Россия продолжила выполнение взятых на себя обязательств в рамках Декларации между членами ОПЕК и государствами, не входящими в ее состав. Достигнутое продление договоренностей позволило нивелировать риски ограничительных мер в связи с COVID-19 и обеспечить необходимую балансировку мирового рынка нефти.

Продолжилось совершенствование налоговой политики в нефтяной отрасли, модернизация нефтеперерабатывающих производств и развитие нефтегазохимии. Неизменным приоритетом оставался мониторинг топливообеспечения и ценовой ситуации на рынке моторных топлив. В 2020 году она оставалась стабильной: цены росли темпами ниже инфляции.

В газовой отрасли продолжилось строительство экспортной инфраструктуры, развитие производства сжиженного природного газа и рынка газомоторного топлива. Для повышения темпов газификации страны разработана «дорожная карта» по внедрению социально ориентированной и экономически эффективной системы газификации и газоснабжения субъектов Российской Федерации.

Продолжилась работа по снижению зависимости отраслей ТЭК от импорта иностранных технологий, материалов и комплектующих, внедрению цифровых и инновационных технологий, стимулированию перехода на принципы наилучших доступных технологий и противодействию изменениям климата.

Для реализации потенциала России на растущем глобальном рынке водорода в прошлом году утверждена «дорожная карта» по развитию водородной энергетики до 2024 года. С учетом положений документа велась разработка соответствующей Концепции, которая определит цели, задачи и приоритеты страны в этой сфере. Важным событием стало утверждение Энергетической стратегии Российской Федерации на период до 2035 года. Это основной документ стратегического планирования в сфере энергетики, определяющий направления и приоритеты государственной энергетической политики, цели, задачи, ключевые меры и показатели развития на долгосрочный период.

ПОЛУЧИТЬ ОТЧЕТ (PDF)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *