Отраслевые итоги 2019 года

В 2019 году объемы добычи и производства, по отношению к 2018 году, увеличились по всем углеводородным энергоресурсам. Добыча нефти выросла на 0,9%, производство газа – на 1,7%. Производство автомобильного бензина увеличилось на 1,8%, дизтоплива – на 1,2%. Сохранилась положительная динамика экспорта.

За прошедший год отраслевая структура добычи нефтяного сырья по основным группам нефтедобывающих компаний претерпела некоторые изменения, обусловленные неравномерностью темпов роста производства разными категориями недропользователей:

В отраслевой структуре нефтедобычи происходит постепенное, продолжающееся в течение нескольких лет, сокращение производственной доли крупнейшей категории отечественных недропользователей, объединяющей в своем составе вертикально-интегрированные нефтяные компании (ВИНК), ПАО «Газпром» и ПАО «НОВАТЭК». За прошедший год доля данной категории производителей нефти снизилась в общем объеме отраслевого производства с 85,2 % в 2018 г. до 84,7 % в 2019 году (–0,5 п.п.). Аналогичное сокращение фиксировалось годом ранее.

Одновременно возрастает доля независимых нефтедобывающих компаний, деятельность которых в наименьшей степени зависит от внешних обязательств России по ограничению добычи нефти. Суммарный вклад данной категории недропользователей в общеотраслевой показатель производства нефтяного сырья в Российской Федерации вырос за прошедший год с 14,8 % до 15,3 %. Доля операторов СРП в данном показателе сохраняется на прошлогоднем уровне — 3,5 % от общего объема национальной нефтедобычи.

Усиление сбытовых ограничений на внутреннем и внешнем рынках, что негативно сказалось на динамике поставок, в первую очередь, в отношении газа, поставляемого потребителям по трубопроводной системе. Так, за прошедший год суммарная трубопроводная поставка газа для внутрироссийского потребления снизилась относительно 2018 г. в целом на -1,5 млрд куб. м (-0,3 %). При этом отбор газа предприятиями ЕЭС России уменьшился на -5,5 млрд куб. м (-3,5 %). Трубопроводный экспорт газа за пределы Российской Федерации снизился в 2019 г. на -8,1 млрд куб. м (-3,4 % к 2018 г.).