Восстановление рынков: медленно, но верно

Цены на нефть и нефтепродукты в начале июня превысили уровень, зафиксированный до начала пандемии Covid-19. Но спрос пока остается пониженным, и его восстановление может занять больше времени, чем ожидалось ранее, отмечает Argus в обзоре, озаглавленном «Восстановление рынков: медленно, но верно».

Стоимость фьючерсных контрактов на Брент и WTI с начала января выросла более чем на $20/барр. благодаря восстановлению экономики во многих странах и ожиданиям снятия карантинных ограничений вследствие массовой вакцинации. В начале июня стоимость Североморского датированного превысила $70/барр. — впервые с мая 2019 г.

Улучшению ситуации на мировом рынке способствовало восстановление спроса на сырье и нефтепродукты, прежде всего в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР), а также активные меры по поддержке экономики США и стран Евросоюза. Ожидается, что мировые запасы нефти и нефтепродуктов продолжат сокращаться. 

Стоимость Юралс в Северо-Западной Европе (СЗЕ) в абсолютном выражении превысила докризисный уровень: 8 июня цена повысилась на $20,68/барр. по сравнению с началом года, до $69,06/барр. (cif Роттердам), вслед за подорожанием эталона. Более того, 4 июня стоимость этого сорта достигла максимального уровня с мая 2019 г. — $69,34/барр. (cif Роттердам). Между тем цена на Юралс снизилась относительно Североморского датированного вследствие невысокого спроса в Европе и роста предложения нефти на мировом рынке в рамках ОПЕК+.

Стоимость нефти на российском рынке бьет рекорды уже четвертый месяц подряд вслед за увеличением экспортной альтернативы из-за роста мировых котировок, а также ослабления курса рубля. Основные объемы западносибирской нефти с поставкой в июне были реализованы по фиксированным ценам 32 900—33 200 руб./т (fip Нижневартовск), или в среднем на 150 руб./т дороже майских партий. Это стало абсолютным рекордом за весь период мониторинга Argus.

Удорожанию нефти в России способствует налоговый маневр правительства. В 2024 г. власти намерены и вовсе обнулить пошлину, и тогда стоимость нефти в России будет соответствовать ценам на экспортных рынках, а отечественные переработчики потеряют ценовое преимущество. Росту цен на рынке России способствовало и ограниченное предложение легкой малосернистой нефти в Западной Сибири. Доходность экспорта нефти, а также продаж по ценовым формулам, привязанным к котировкам Юралс, в мае, уже седьмой месяц подряд, была выше, чем продажи по фиксированным ценам. Основной причиной этого является продолжающийся рост мировых котировок. Они продолжают расти благодаря восстановлению спроса на энергоносители в Китае, а также в США и Европе в связи с массовой вакцинацией против Covid-19.