«Энергетическая политика» № 1/2021

Январский номер журнала «Энергетическая политика» посвящен возможным вариантам технологических решений, способных оптимизировать затраты компаний и повысить эффективность работы. Редакция акцентирует внимание на новых цифровых подходах к геологоразведке и освоению нефтяных месторождений.

Выпуск открывает статья замминистра энергетики РФ Павла Сорокина, озаглавленная «Добывать с умом». Автор отмечает, что искусственный интеллект в добыче нефти позволит сохранить конкурентоспособность отрасли на мировом рынке и увеличит налоговую базу. Однако для ускоренного внедрения новых инструментов необходимо формирование системы регулирования данных для их наиболее эффективного использования.

Большое место в первом номере журнала уделено изучению опыта диверсификации энергетического бизнеса в странах Персидского залива. Драйвером для такой трансформации экономик нефтедобывающих стран стал усиливающийся на фоне пандемии глобальный энергопереход. Процесс энергоперехода постепенно начинает оказывать все большее влияние не только на энергетическую отрасль разных стран, но и на промышленность, в первую очередь, автомобильную. Автопроизводители вынуждены выпускать все больше машин, оснащенных гибридными или полностью электрическими двигателями. Авторы журнала анализируют достоинства и недостатки электродвигателей и то, какое влияние может оказать на мировую экономику повсеместный переход на электрокары.