«Нефтегазовая вертикаль» № 21 — 22 (декабрь 2021)

Стремясь стать диалоговой площадкой для обсуждения вопросов устойчивого развития, редакция приближается к достижению этой цели. В декабрьском выпуске журнала «Нефтегазовая вертикаль» рассматривается широкий перечень тем. Импортозамещение и прорывные технологии ТЭК. Глазго: осмысление. Итоги года.

В номере опубликовано большое интервью с председателем Комитета Госдумы РФ по энергетике Павлом Завальным, озаглавленное «Российские рынки энергоресурсов станут основой для формирования общего энергетического рынка ЕАЭС». Собеседник рассказывает о предстоящих нормативно-правовых изменениях в законодательстве нефтегазового сектора, о позиции России в вопросах климатического регулирования, о развитии рыночного ценообразования на углеводороды и энергоносители.

О новых аспектах национальной энергостратегии и оценке развития генерации с учетом снижения углеродного следа размышляет председатель Правления Ассоциации «НП Совет рынка» Максим Быстров. Интервью публикуется под заголовком «Цена на углерод может повысить конкуренцию между традиционной энергетикой и ВИЭ»

Первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин рассказал в интервью журналу об углеродной нейтральности Сбера, «зеленом» финансировании проектов ТЭК, рисках введения углеродного налога в ЕС и росте российского рынка ESG в ближайшие годы.

Результаты процесса газификации страны пока не ясны. Но уже видны недочеты и упущения. Так трубопроводная бесплатная газификация не «доходит» до точки подключения в хозяйстве потребителя, сводя эффективность процесса фактически к нулю. А труднодоступные районы, места без трубопроводной инфраструктуры, для которых цивилизованные поставки СУГ могли бы стать спасением, остаются без снабжения, так как неоднозначный механизм ценообразования сделал СУГ невыгодным продуктом для коммунального бизнеса. Тема раскрывается в статье «СУГ загнали в угол», подготовленной Андреем Вычужаниным, гендиректором ООО «Газовый вектор», членом комитета по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства Торгово-промышленной палаты России. В традиционном обращении к читателям председатель редакционного совета «Нефтегазовой вертикали» Кирилл Молодцов размышляет об итогах 2021 года для ТЭК, а также о тенденциях и перспективах на следующий год. Публикация озаглавлена «Дорога в тысячу ли».