Изменения и тенденции в регулировании ТЭК России и мира

Аналитический центр при Правительстве РФ опубликовал очередной выпуск ежеквартального обзора изменений в регулировании отраслей топливно-энергетического комплекса России и мира. Исследование подготовлено при участии Московского нефтегазового центра EY и охватывает основные события второго квартала 2020 года.

В обзоре анализируются положения приятой в июне 2020 года Энергетической стратегии России до 2035 года. Подчеркнуто, что обозначенные в Энергостратегии-2035 меры по регуляторным изменениям в отраслях ТЭК направлены на развитие внутреннего рынка и расширение экспорта путем внедрения новых механизмов (например, переход к налогообложению финансового результата в нефтяной отрасли и рыночному ценообразованию на внутреннем газовом рынке с рядом исключений), а также совершенствование действующих механизмов (например, сохранение регулирования в сфере транспортировки газа и ПХГ с одновременным совершенствованием механизма доступа к ним).

В отраслях ТЭК в период до 2035 года поставлены различные задачи и, соответственно, меры для их реализации с точки зрения глубины трансформации функционирования отраслей.

Нефтяная отрасль до 2035 года в наименьшей степени подвержена значительным изменениям в модели функционирования, что объясняется ее относительной зрелостью с точки зрения развития конкурентных механизмов (за исключением сектора транспортировки нефти по трубопроводам, который обладает естественно-монопольной структурой). Неким исключением является сектор добычи нефти, где планируется изменение механизма налогообложения — переход с взимания рентных платежей (НДПИ) к обложению финансового результата (в настоящее время реализуются пилотные проекты по использованию НДД в ряде регионов).