Мировой рынок нефти в ноябре 2021 года

В пятницу, 26 ноября мировой нефтяной рынок пережил один из худших торговых дней c апреля 2020 года. Так, котировки упали более чем на 10%: WTI упала на 13% до $68,15 за баррель, а Brent упала на 12% до $72,72 за баррель. Подробности – в обзоре Центра энергетики Московской школы управления СКОЛКОВО.

Одним из факторов снижения цен стал, по мнению аналитиков Центра энергетики Московской школы управления СКОЛКОВО, новый вариант COVID-19 – омикрон-штамм, обнаруженный в южной части Африки. Рынок опасается, что он снова может замедлить экономический рост и спровоцировать новое падение спроса.

Авторы обзора отмечают, что в последние месяцы наблюдается рост мирового спроса на нефть из-за более высокого потребления бензина и увеличения международных поездок, поскольку все больше стран вновь открывают свои границы.
Еще одним фактором снижения цен были планы США увеличить поставки нефти на рынок за счет продажи стратегических запасов нефти (SPR). Однако данный фактор оказал куда как меньшее значение на рынок, поскольку ожидается, что из 50 млн барр., которые планируется продать 18 млн барр. уже были законтрактованы, а остальные со временем вновь пополнят SPR.

По факту, в день объявления продажи запасов цена нефти пошла вверх, что косвенно говорит о том, что цели США по снижению цен не были достигнуты. Однако рыночные игроки отреагировали на данные действия США. Так, ОПЕК+ сочла выпуск SPR в США необдуманным и поверхностным. По оценкам Совета экономической комиссии ОПЕК, продажа SPR только увеличит глобальный избыток нефти в первом квартале 2022 года, потенциально ограничивая наращивание добычи самой коалицией ОПЕК +. По данным ВР, в начале декабря мировой спрос на нефть вернулся к допандемийному уровню и превысил 100 млн барр./сут. Коммерческие запасы нефти в США повысились на 3,2 млн барр. в октябре (до 434,0 млн барр.). Количество нефтяных буровых установок в США увеличилось на 23 в ноябре (до 467 ед.).