Мониторинг и прогноз цен на нефть

Эксперты российского офиса аудиторской компании КПМГ опубликовали обзор изменений и прогнозов цены на нефть в первом квартале 2022 года. Отмечено, что прогнозные цены на нефть в нынешнем году варьируются в диапазоне от 85 до 135 долларов США за баррель с медианным значением в 100 долларов за баррель.

Основные выводы

  • В начале года мир столкнулся с острым геополитическим кризисом, который может привести к перебоям с поставками нефти и шокам мирового предложения. На фоне санкционного давления в отношении РФ традиционные каналы реализации сырья оказались ограничены. Несмотря на отсутствие прямых ограничений по закупке нефти и нефтепродуктов со стороны Европы, контрагенты стараются избегать связей с поставками российского сырья, опасаясь вторичных санкций. Дополнительное давление на предложение нефти оказывали отставание добычи ОПЕК+ от целевых объемов, а также авария на новороссийском терминале КТК. При этом спрос на углеводороды вырос вслед за восстановлением мировой экономики, достигнув уровня начала 2019 г. Однако дальнейший рост, вероятно, будет прерван надвигающейся рецессией, вызванной эскалацией геополитических конфликтов.
  • Разрыв логистических цепочек и опасения по поводу усиления дефицита на рынке привели к рекордно высоким ценам на энергоносители. Котировка нефти марки Brent находилась выше 130 долл. США/барр. Исторический максимум показал спред нефти Brent к Urals, превышающий 35 долл. США/барр. на фоне сокращения потребления российского сырья. Сочетание растущего спроса и ограниченного предложения привели к сокращению коммерческих запасов нефти до восьмилетнего минимума, что также нашло отражение в ее высоких ценах.
  • В ближайшие месяцы баланс на нефтяном рынке будет определяться решениями ключевых игроков в отношении импорта нефти из РФ. Возможность компенсации выпадающих российских объемов со стороны США, стран ОПЕК, а также из Ирана и Венесуэлы, в случае снятия с них санкций, носит ограниченный характер. Это связано как с недостатком свободных мощностей, вызванным оттоком инвестиций из отрасли в последние годы, так и с различными интересами участников нефтяного рынка. Его баланс в условиях сохранения санкционного давления будет зависеть от того, удастся ли переориентировать мировые торговые каналы путем увеличения российского экспорта в азиатском направлении.

Прогнозные цены на нефть в 2022 г. варьируются в диапазоне от 85 до 135 долл. США/барр. с медианным значением в 100 долл. США/барр. Этому способствуют различные ожидания от последствий шоков предложения нефти. На рынке присутствуют и более радикальные настроения – по оценкам ряда аналитиков, эмбарго российского экспорта нефти может спровоцировать увеличение цен вплоть до 200–250 долл. США/барр. Однако этот сценарий выглядит маловероятным, поскольку приведет к катастрофическим последствиям для мировой экономики. В долгосрочной перспективе прогнозные котировки не претерпели существенных изменений по сравнению с прогнозами предыдущего периода – ожидается их снижение с текущих уровней до 66 долл. США/барр. к 2026 году.