Мировой рынок газа в январе 2022 года

В Европе цены на газ в январе были нестабильными, меняясь в диапазоне $20-32/млн БТЕ. На уровень цен большое влияние оказывали геополитические события – в частности обострение ситуации вокруг Украины.

К концу месяца запасы в ПХГ Европы опустились ниже 40%. Однако в некоторых странах уровень запасов гораздо ниже среднего (в Австрии – меньше четверти, в Нидерландах немногим больше четверти).

За 29 дней января в ГТС Европы поступили рекордные почти 11 млрд куб. м регазифицированного СПГ, что более чем в два раза выше, чем в среднем за этот период за предшествующие десять лет наблюдений.

«Газпром» в январе на 40% снизил загрузку украинского газотранспортного коридора (в направлении Словакии в январе прокачивалось чуть более 50 млн куб. м в сутки). Газопровод «Ямал-Европа» на протяжении всего января оставался пустым. Более чем на 20% снизились поставки по «Турецкому потоку» в Европу (в среднем в январе в Европу по магистрали поставлялось 35 млн куб. м газа в сутки). Загрузка «Северного потока» оставалась стабильной.

На фоне обострения политической ситуации вокруг Украины в Европе вновь начали просчитывать возможности по отказу от российского трубопроводного газа.

Индекс Platts JKM на поставки СПГ в Азию значительно снизился с декабрьского уровня. Однако уже в конце января на цены начал оказывать влияние холодный циклон, пришедший в северо-восточную Азию, в частности, в Японию.

По оценкам Refinitiv, в январе в северо-восточную Азию будет поставлено почти на 1,5 млн т СПГ меньше, чем в декабре. Ценовой арбитраж между Европой и Азией сегодня позволяет трейдерам перенаправлять больше объемов на европейские рынки.

Растут поставки в Китай по газопроводу «Сила Сибири». По сообщению «Газпрома», в первой половине января экспорт газа по этому газопроводу вырос в полтора раза по сравнению с прошлым январем. В январе 2021 г. по «Силе Сибири» поставлялось в среднем 29 млн куб. м газа в сутки, соответственно в этом январе эта цифра может достигать 44 млн куб. м газа в сутки.

Цены на газ в США в январе находились в диапазоне $4-5/млн БТЕ. В последние дни месяца произошёл локальный всплеск цен на хабе Henry Hub до уровня $6,3/млн БТЕ.

По состоянию на 28 января, по данным Baker Hughes Rig Count, в США на газ работали 115 буровых установок на газ, что является наибольшей цифрой за последние два года. По данным Минэнерго США, на 21 января в ПХГ США находилось чуть более 73 млрд куб. м газа, что соответствует средним показателям за 5 лет. На рост отборов из ПХГ повлияли холодные температуры на территории Среднего Запада и северо-восточных штатов в первой половине января (следовательно, рост спроса со стороны сектора электрогенерации и отопления) и рост экспорта СПГ.