«Энергетическая политика» № 12/2021

В ближайшие 10–15 лет спрос на нефть и газ будет расти. А новые реалии превращают энергетическую отрасль в очень сложный комплекс с постоянно меняющимися правилами игры. «Развитие традиционной энергетики в условиях энергоперехода», — главная тема декабрьского номера журнала «Энергетическая политика».

Активизация климатической повестки привела к смещению политического акцента в сторону альтернативных источников энергии. Однако большинство экспертов полагают, что в условиях растущего мирового спроса на энергию в ближайшие десятилетия полностью отказаться от углеводородов, в том числе нефти, будет невозможно. В этой связи параллельно с работой по развитию альтернативных источников энергии России как ведущему экспортёру нефти и газа необходимо сосредоточиться на максимально эффективном использовании нефтяных ресурсов, которые при инновационных подходах могут быть достаточно экологичными и конкурентоспособными в условиях возможного энергоперехода. Конкретные вопросы, связанные с решением этой задачи вице-премьер Александр Новак анализирует в публикации, озаглавленной «Будущее российской нефти в эпоху энергоперехода».

В статье «Постковидное восстановление экономики и энергетики» рассматриваются различные аспекты развития энергетики после острой фазы пандемического кризиса. Показано, что страны с высокой зависимостью от доходов энергетического кризиса перенесли двойной удар от сокращения экономической активности в период локдауна и уменьшения спроса на энергоносители на мировом рынке. В то же время энергетический сектор на мировых рынках пострадал меньше, чем производители сложной конечной продукции. Констатируется, что главной тенденцией в процессе декарбонизации мировой экономики станет перевод ряда технологий на электроэнергию, что будет способствовать росту эластичности электропотребления по отношению к росту ВВП. В статье «Уроки газового кризиса в Европе» рассматривается текущая ситуация на рынках газа в мире. Анализируются причины резкого роста цен на газ, который наблюдался в Европе и странах АТР, а также последствия этого кризиса для стран-производителей газа. Делается вывод, что Европа будет наращивать импорт газа и одновременно работать над формированием стабильных и предсказуемых отношений в газовой сфере, особое внимание уделяя производственной связке «природный газ – водород».