Мировой рынок газа в ноябре 2021 года

Ситуация на газовых рынках Европы всё еще остается нестабильной. Цены за месяц выросли более чем на 16%. Подземные хранилища газа заполнены менее, чем на 70%. Осложнилась ситуация в Азии. В США цены на газ снижались. Подробности – в материале Центра энергетики Московской школы управления СКОЛКОВО.

В ноябре цены на газ в Европе продолжали расти, увеличившись к концу месяца более чем на 16% по сравнению с концом октября. Ситуация с объемами газа в подземных газохранилищах Европы остается напряженной. По состоянию на 28 ноября, ПХГ Европы были заполнены менее чем на 70%. В абсолютных объемах это соответствовало 75 млрд куб. м газа. В ноябре из «подземок» уже осуществлялся активный отбор газа – всего за 28 дней месяца было отобрано 10,3 млрд куб. м газа (для сравнения, за аналогичный период прошлого года – 7,7 млрд куб. м). Продолжает сохраняться крайне низкий уровень заполнения европейских ПХГ, мощностями в которых владеет «Газпром». Поставки СПГ в Европу в ноябре выросли. За 28 дней месяца в ГТС Европы было поставлено 7,2 млрд куб. м регазифицированного СПГ, что на 30% больше, чем за аналогичный период октября и на 14% больше, чем за те же дни 2020 г.

В США цены на газ в ноябре снижались с максимумов в районе $6/млн БТЕ в конце октября до уровня ниже $5/млн БТЕ в конце этого месяца. При этом в среднем стоимость ноябрьского фьючерса на площадке Henry Hub в этом году на 80% выше прошлогодней.

В первой половине ноября цены на газ в Азии были стабильными на уровне $31-32/млн БТЕ, однако во второй половине месяца произошел стремительный рост уже до значений $36-37/млн БТЕ. Величина «азиатской премии» в ноябре достигла $6,5/млн БТЕ. Текущий газовый кризис в Европе и Азии может подталкивать потребителей к более предсказуемым отношениям с поставщиками газа. Кризис продемонстрировал, что инструментов либерализованного спотового рынка недостаточно, чтобы избежать панической кардиограммы цен и гарантировать надёжное газоснабжение. Довольно показательным является пример Китая, который в этом году на фоне неконтролируемого роста цен на спотовых площадках, подписал новые, главным образом долгосрочные, контракты на импорт СПГ общим объемом до 28 млн т/г, по подсчетам S&P Global Platts.