«Нефтегазовая вертикаль» № 19 — 20 (ноябрь 2021)

В очередном – ноябрьском — выпуске журнала «Нефтегазовая вертикаль» много внимания уделено обсуждению различных аспектов устойчивого низкоуглеродного развития. Традиционно осенью редакция обращается к теме транспортировки нефти и газа по трубам: технологическим и логистическим возможностям системы.

Предваряя дискуссию на страницах издания, председатель редакционного совета «Нефтегазовой вертикали» К. Молодцов напоминает, что цели и задачи устойчивого развития нашей страны должны быть не просто четко сформулированы, но и подкреплены расчетами, измеряться в конкретных цифрах, отражающих качество жизни населения на всей территории России.

Публикуемое в ноябрьском выпуске журнала интервью с председателем Совета Федерации РФ Валентиной Матвиенко, посвящено экологическим и климатическим аспектам отраслевой повестки дня, особенностям взаимоотношений государства и бизнеса с современных условиях. В частности, было отмечено, что санкции за нарушение экологических законов должны быть чувствительными для нарушителей. Мизерные штрафы за экологические нарушения часто не достигают цели. Предприятиям выгоднее уплатить их, нежели тратиться на устранение причин правонарушений, в том числе на замену изношенного оборудования, обновление технологий. В то же время В.И. Матвиенко считает, что в стране недостаточно стимулирующих законов, их должно быть больше и в экологической, и в других сферах.

Еще одно интервью редакция взяла у депутата Госдумы РФ, члена комитета по энергетики Юрия Сенкевича. Обсуждались вопросы энергетической безопасности, трансформации ТЭК, климатической повестки. Депутат подчеркнул, что не видит объективных оснований для существенного сокращения и спроса, и цены на углеводороды в ближайшей и среднесрочной перспективе. Он подробно разъяснил свою позицию по этому и другим вопросам.

Статья генерального директора Центра энергоэффективности Игоря Башмакова «Низкоуглеродное развитие экономический рост» посвящена ответу на вопрос: можно ли перезапустить и ускорить рост экономики России за счет «поворота к природе» и выхода на траектории низкоуглеродного развития. В публикации проводится анализ нескольких последних публикаций российских экспертов, дающих очень разные ответы на этот вопрос.

Ростехнадзор создает цифровую платформу, призванную обеспечить системный надзор за соблюдением обязательных требований в области промышленной безопасности трубопроводов и других опасных объектов ТЭК. На данном этапе формулируются принципы и схема будущей системы автоматизированного управления. Уже подобраны компании, которые создают новый софт. Об основных этапах этого процесса рассказывается статье, публикуемой в журнале.

В профессиональном сообществе активно обсуждается вопрос о целесообразности передачи «Транснефти» функций единого контролера качества. Интерес к этой давней теме вырос после инцидента 2019 года, когда в результате попадания в систему «Дружба» хлорорганических соединений был признан некондиционным большой объем нефти. В июле «Транснефть» предотвратила очередное загрязнение, локализовав нефть с повышенным содержанием хлора на нефтеперекачивающей станции «Муханово» в Самарской области. Редакция предлагает вниманию читателей материалы экспертного обсуждения, озаглавленного «Кто ответит за качество нефти?».