Мировой рынок газа в октябре 2021 года

В США цены на газ в октябре 2021 г. были стабильно высокими – на уровне $5,1 – 6,3/млн БТЕ. Ранее такой уровень цен наблюдался в декабре 2008 года. Октябрьское движение цен на газ в Европе напоминало кардиограмму. Подробности – в материале Центра энергетики Московской школы управления СКОЛКОВО.

На газовом рынке Европы спрос на газ находится в коридоре показателей за последние пять лет. При этом есть проблемы с предложением газа на рынке. Однако, по мнению авторов обзора, главную роль в текущей ценовом ралли может играть скорее паническое поведение трейдеров и финансовых институтов, перепродающих финансовые контракты на поставки газа на европейских биржах. То есть, без ограничений с поставками газа в Европу безусловно не было бы паники, но и эти ограничения и спрос на газ в Европе не являются основой текущего роста цен.

Поставки СПГ в Европу в октябре незначительно выросли по сравнению с октябрем 2020 года. Однако прошлый год не является показательным – тогда началось падение притока сжиженного газа в Европу с глобальных рынков. За октябрь в ГТС Европы было поставлено 5,9 млрд куб. м регазифицированного СПГ.

В октябре «Газпром» снизил поставки по украинскому коридору до уровня ниже контрактных. Загрузка газопровода «Ямал – Европа» в октябре составляла чуть выше 40% от проектной. Цены на газ в Азии в октябре оставались устойчиво высокими на уровне $32 – 36 за млн БТЕ ($1130 – 1270 за тысячу кубометров). На фоне сверхвысоких цен на СПГ импорт газа странами АТР замедлился.