Индекс мировой энергетической трилеммы

Мировой экономический совет опубликовал результаты своего второго ежегодного исследования «Индекс мировой энергетической трилеммы». В рейтинге приняли участие 127 стран, занявших 101 место, поскольку некоторые из них набрали одинаковые баллы. В рейтинге по-прежнему лидируют государства – члены ОЭСР.

Трилемма – это ежегодное измерение показателей национальных энергетических систем, которое опирается на данные за прошлые периоды в целях проведения оценки прошлых показателей эффективности энергетической политики, поэтому воздействие пандемии еще не нашло своего полного отражения в этих данных. Несмотря на то, что влияние пандемии на энергетический сектор, например, сокращение спроса и неравномерное восстановление на местном уровне, становится все более ощутимым, ее долгосрочные последствия для энергетических систем и перехода по-прежнему неизвестны.

Индекс энергетической трилеммы может помочь странам и заинтересованным сторонам в энергетическом секторе определить приоритетные задачи в тех областях энергетической политики, на которые нужно обратить внимание в первую очередь, и изучить наиболее подходящие варианты.
Европейские страны демонстрируют особенно высокие показатели, что еще раз подтверждает важность проведения активной энергетической политики в течение длительного периода времени. В первую тройку лидеров рейтинга 2021 года вошли те же страны, что и в 2020 году: Швеция заняла первое место, обогнав Швейцарию, а Дания осталась на третьем месте. Общий показатель всех трех стран составил 83 балла и выше. Монополию европейских стран – членов ОЭСР нарушают Канада, Новая Зеландия и США.

У России в мировом рейтинге 28-место.