Мировой рынок нефти в сентябре 2021 года

Фьючерсы на нефть марки Brent достигли почти трехлетнего максимума из-за опасений, что мировые запасы нефти могут сократиться, поскольку эти запасы могут быть задействованы для выработки электроэнергии, если зимой мировые цены на газ останутся на текущем высоком уровне.

В то же время в октябре министры ОПЕК + согласились «придерживаться плана» и постепенно увеличивать добычу на 400 000 баррелей в сутки в октябре.

Коммерческие запасы нефти в США снизились на 14 млн барр. в сентябре (до 418,5 млн барр.). В августе количество скважин DUC на сланцевых плеях США упало на 248 единиц. Количество нефтяных буровых установок в США увеличилось на 11 в сентябре (до 421 единиц). Shell объявила, что примерно 0,3 млн барр./сут. из ее добычи нефти в Мексиканском заливе (17% от общего объема) будут недоступны и в 2022 году.

Shell продолжает работать над восстановлением своей добычи на шельфе после повреждений от урагана Ида. К середине сентября в Мексиканском заливе не удалось полностью восстановить добычу, которая была остановлена из-за урагана.