Мировой рынок газа в сентябре 2021 года

За сентябрь цены на газ в США выросли на четверть. До невиданных уровней подорожал газ в Европе. Фьючерс с поставкой на месяц вперед на нидерландском хабе TTF 30 сентября достигал $33/млн БТЕ или порядка $1200/тыс. м3. Подробности – в материале Центра энергетики Московской школы управления СКОЛКОВО.

Запасы газа в ПХГ Европы на 29 сентября немного превышали 80 млрд куб. м, хранилища были заполнены на чуть менее три четверти. Для сравнения, на эту дату в прошлом году ПХГ были заполнены на 95%, в них находилось 103 млрд куб. м газа. Ситуация с подземным хранением газа в Европе в этом году напряженная, но далеко не критичная.

«Газпром» объявил, что за 9 месяцев экспорт в страны дальнего зарубежья составил 145,8 млрд кубометров – это второй по величине показатель для девяти месяцев за всю историю поставок (в 2018 году – 149,2 млрд кубометров). Однако в этом году в «страны дальнего зарубежья» включается ещё и Китай, куда за год планируется поставить 10 млрд куб. м газа.

В сентябре цены на газ в Азии также достигали рекордных показателей в $30/млн БТЕ и выше. По оценкам Argus, по итогам года импорт СПГ Китаем достигнет 109–111 млрд куб. м (рост на 17–20% по сравнению с прошлым годом). В преддверии зимы Китай расширяет мощности подземного хранения газа. На фоне сверхвысоких цен на СПГ на спотовом рынке Азии ряд потребителей, в частности, в Японии и Индии, переключились на мазутную генерацию. Это свидетельство деградации спроса на фоне неконтролируемого роста цен.