«Нефтегазовая вертикаль» № 15 — 16 (сентябрь 2021)

Главная тема сентябрьского выпуска журнала «Нефтегазовая вертикаль» — международное сотрудничество в энергетической сфере. Номер открывается интервью с министром энергетики Российской Федерации Николаем Шульгиновым. Здесь же опубликованы интервью с министрами энергетики Азербайджана и Узбекистана.

Этим летом российское правительство утвердило План реализации Энергетической стратегии РФ до 2035 года. Одним из ключевых направлений названо сотрудничество со странами СНГ и ЕАЭС. О том, как будет осуществляться эта кооперация, как глобальные тренды и вызовы влияют на топливно-энергетический комплекс России, и как наша страна будет на них отвечать, редакция выяснила у министра Н. Шульгинова. Интервью опубликовано под заголовком «Наша задача – создать условия для разработки недр в новых реалиях».

Нефтегазовый сектор Азербайджана также всегда был привлекательным для иностранных инвестиций. В период с 2000-го по 2020 год в нефтегазовый сектор Азербайджана было инвестировано $109,5 млрд, из них 79,5% составляют иностранные инвестиции. В Азербайджане сегодня действует более тысячи компаний с российским капиталом. Общий объем инвестиций российских компаний в нефтегазовый сектор Азербайджана по состоянию на 1 апреля 2021 года составил $4,9 млрд. О перспективах российско-азербайджанского сотрудничества министр энергетики Азербайджана Парвиз Шахбазов рассказывает в интервью «Участие российского бизнеса в Азербайджане является фактором, отвечающим интересам обеих стран».

Узбекистан активно интегрируется в современную повестку по сокращению углеродных выбросов и строит мощности ВИЭ. О наращивании международных связей и деталях энергетического перехода страны говорится в интервью с министром энергетики Узбекистана Алишером Султановым, озаглавленном «Впереди у нас еще больше совместных проектов».

В последние годы Сербия становится ключом энергетической стабильности Юго-Восточной Европы. Местоположение в самом центре Балкан и серьезный промышленный потенциал дают стране реальный шанс превратиться в энергохаб для всего макрорегиона. Реализации этой стратегической возможности помогает испытанное временем партнерство с Россией. «Если российские компании заинтересованы в сотрудничестве, наши двери открыты», — заявила в интервью для «Нефтегазовой вертикали Зорана Михайлович, вице-премьер, министр энергетики и горнодобывающей промышленности Республики Сербия.

Анализу современных тенденций в развитии мирового рынка нефти посвящена публикуемая в журнале статья, подготовленная учеными Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН.

Сегодня зеленая повестка определяет характер международного сотрудничества в сфере энергетики. Одним из центральных событий в глобальной повестке станет Климатическая конференция ООН, которая пройдет в ноябре текущего года в Глазго. Здесь для нас – не только представителей власти и бизнеса, но и всех жителей планеты Земля – кроется ключевой вопрос, о чем договорятся мировые лидеры? Поиску ответа на этот вопрос посвящен комментарий председателя редакционного совета журнала Кирилла Молодцова «Кризис однополярного перехода».

О предпосылках рождения мирового углеродного рынка размышляет Николай Иванов, доцент кафедры международного газового бизнеса Губкинского университета. Он отмечает, что движение по установлению цены углеродной эмиссии уже становится массовым и скоро может стать глобальным – независимо от межгосударственных договоренностей на уровне ООН.