«Энергетическая политика» № 6/2021

Способны ли возобновляемые источники энергии обеспечить растущий спрос на электроэнергию? Какие энергетические источники стоит называть «чистыми» и как подтвердить экологическую безопасность производства? Авторы июньского выпуска журнала «Энергетическая политика» пытаются найти ответы на эти вопросы.

Стремление к экологически чистым производствам подталкивают к развитию новых технологий, в том числе, направленных на более глубокую переработку сырья. Одним из таких направлений стала нефтегазохимия, развитию которой в июньском номере уделено большое внимание.

В конце апреля в нефтехимической отрасли прошло знаковое событие: российские компании СИБУР и ТАИФ объявили о слиянии и создании одной из крупнейших в мире нефтехимических компаний. Анализ этой сделки на фоне роста нефтехимической отрасли стал одной из ключевых тем июньского выпуска журнала.

Номер открывает статья зам. председателя Правительства РФ Александра Новака под говорящим названием «Баланс углеводородных и возобновляемых источников энергии – климатическая и энергетическая безопасность планеты».

В статье «Ресурсно‑инновационный потенциал стратегического развития России» обосновываются причины формирования, условия и возможности ее реализации в современных условиях рыночной экономики. Отмечено, что изменчивость внешней конъюнктуры и сформировавшиеся мировые тренды в поддержку неуглеродной экономики требуют адаптивности и гибкости как стратегии всего ТЭКа, так и экономики страны в целом. Статья написана академиком РАН Анатолием Дмитриевским в соавторстве с профессором Николаем Комковым и к.э.н. Марией Кротовой.

В статье «Конструктивная газохимия: тренды и горизонты развития в российских реалиях», подготовленной авторским коллективом во главе с председателем СО РАН академиком Валентином Пармоном, рассматриваются наиболее интересные химические процессы в современной газохимии. Отдельное место в статье занимает анализ процессов получения водорода. Авторы анализируют критерии отбора наиболее эффективных и экологически чистых технологий.