Инвестиции возвращаются в мировую энергетику

World Energy Investment 2021

Глобальные инвестиции в энергетику восстанавливаются после шока, вызванного пандемией COVID-19. На этом фоне вложения в чистую энергию всё еще недостаточны для достижения климатических целей, особенно в странах с формирующимся рынком и развивающихся странах. Об этом говорится новом докладе МЭА.

Очередное издание доклада по инвестициям в энергетику содержит свежие показатели, анализ восстановления инвестиций, сократившихся с началом пандемии, и оценочный прогноз на весь 2021 год.

Отмечено, что глобальные инвестиции в энергетику вырастут в 2021 году почти на 10%, до 1,9 трлн долларов США. Наиболее активно поток инвестиций восполняется в сфере электоэнергетики, доля этого сегмента инвестиционного пирога увеличивается шестой год подряд и опережают вложения в нефтегазовые проекты.

Относительно новым явлением стало перераспределение инвестиций в нефтегазовый сектор между основными игроками. Если раньше мировые энергетические гиганты лидировали с большим отрывом, то в последнее время эта дистанция сокращается: Россия, Китай и Ближний Восток уже не так сильно отстают лидеров, которые заметно снизили долгосрочные вложения в нефтегазовую сферу. Национальные компании наращивают инвестиции в расчете увеличить свою рыночную долю, если спрос на углеводороды продолжит расти.

Глобальные энергетические компании стали более решительно диверсифицировать инвестиционные портфели. Если в 2020 году на развитие возобновляемой энергетики они направили лишь 1% инвестиций, то в 2021 году эта доля, как ожидается, вырастет до 4%. А у некоторых флагманских компаний она даже достигла 10%.

Ожидаемые в 2021 году 750 миллиардов долларов США инвестиций в чистую энергию значительно ниже того уровня, который необходим для достижения углеродной нейтральности к 2050 году. Разрыв между современными инвестиционными тенденциями и потребностями сценариев, ориентированных на решение климатических задач, особенно велик у развивающихся экономик. Эта особенность современного инвестиционного процесса требует особенно внимательного подхода.